Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

В Устав города внесены изменения.

3 Ноября 2015

В Устав города внесены изменения.

Изменения в основной документ муниципального образования вносятся с целью приведения Устава города в соответствие с федеральными и окружными законами, претерпевшими изменения. Как пояснил заместитель председателя Думы Олег Ковалевский, изменения коснутся 11 статей Устава. Расширяются вопросы местного значения, теперь в эту категорию отнесены полномочия органов местного самоуправления по обеспечению условий для развития в городе физической культуры и участие в организации деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов.

Также внесены изменения, в соответствии с которыми Глава города и депутат Думы города, осуществляющий полномочия на постоянной основе, не могут участвовать в качестве защитника или представителя в суде (кроме случаев законного представительства) не только по гражданским или уголовным делам, но и  по административным делам.

Полномочия администрации города также откорректированы. Теперь глава администрации города организует профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование не только муниципальных служащих администрации города, но и работников муниципальных учреждений. Ряд изменений касается подготовки нормативных правовых актов. Стоит отметить, что проект решения о внесении изменений в Устав города уже одобрен горожанами на публичных слушаниях, а теперь и утвержден депутатами Думы города.