Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

Продолжаются традиционные формы общения  высшего руководства города с жителями Пыть-Яха.  В минувшую субботу состоялась встреча представителей исполнительной и представительной ветвей власти с жителями  4 и 5 микрорайонов.

3 Ноября 2015

Продолжаются традиционные формы общения  высшего руководства города с жителями Пыть-Яха.  В минувшую субботу состоялась встреча представителей исполнительной и представительной ветвей власти с жителями  4 и 5 микрорайонов.

На открытый разговор с жителями 4 и 5 микрорайонов пришли глава города Инна Тарасова и глава администрации Родика Стадлер. В зале также присутствовали заместители глав по направлениям, депутаты городской Думы, заместитель начальника городского отдела внутренних дел Ирина Котова, и впервые в подобной встрече участвовал прокурор  Пыть-Яха Александр Ерёменко.

Начиная диалог, глава города Инна Тарасова  отметила, что это не первая в этом году встреча с жителями 4 и 5 микрорайонов. «Каждый раз видим новые лица. Значит, вопросы появляются, значит, будем решать их совместно с вами», - подчеркнула глава города. 

Первым выступил житель 5 микрорайона Владислав Пучинкин. Он отметил, что данное на предыдущей встрече обещание исполнено – собраны все необходимые документы и направлены в Югорский фонд капитального ремонта для включения дома в 27 в 5 микрорайоне в перечень домов, подлежащих ремонту в 2016 году. Сейчас жителей волнует другой вопрос – как сэкономить тепловые резусы. Специалисты пояснили, что в тепловой пункт многоквартирного дома возможно установить оборудование, которое будет автоматически регулировать подачу тепла в зависимости от температуры воздуха за окном. Для этого необходимо принять решение на общем собрании жильцов дома. При этом затраты на приобретение и установку системы лягут на собственников квартир. 

Больше всего претензий жители микрорайонов высказывали в адрес своих управляющих компаний и ТСЖ, которые, по их мнению, неважно справляются со своими обязанностями.

 

«В жилищном законодательстве определено, что собственники в любой момент могут провести общее собрание, изменить способ управления, уйти в ТСЖ, в любую другую управляющую компанию, это ваше право», -  прокомментировал заместитель начальника Управления по ЖКК, транспорту и дорогам администрации города Ильдар Ахунов.

В случае, если прямые обращения к руководству ТСЖ не помогают исправить ситуацию, можно рассчитывать на помощь жилищных инспекторов и прокуратуры, которая всегда стоит на защите интересов горожан. Но в любом случае, улучшение качества обслуживания зависит только от собственников жилья. Не хотите жить в плохих условиях – перестаньте быть равнодушными и надеяться на доброго дядю. А вот освещённость улиц и площадей Пыть-Яха должен контролировать муниципалитет.

«Мы знаем, что есть такая  проблема, при  защите программы «Благоустройство» совместно с депутатами Думы города  было принято решение провести инвентаризацию всех улиц, и определить, где есть освещение, а где необходимо произвести работы», - пояснила глава администрации Родика Стадлер.

Не обошли вниманием и долгоиграющую тему «чистой воды». Жителей не перестаёт интересовать актуальный вопрос: когда же в 4 и 5 микрорайонах появится качественно очищенная вода,  соответствующая маркировке «питьевая».

В рамках муниципального контракта сейчас идёт работа над проектированием реконструкции ВОС-3. Предварительная стоимость проекта – 480 миллионов рублей. Работа предстоит серьезная, за пару месяцев такую не проведешь. Так что придётся запастись терпением, в 2018 году оно должно вознаградится чистой водой из кранов домов 5 микрорайона.

В перечне актуальных проблем – нехватка врачей узких специальностей. Иногда тотальная. Например, в городе нет ни одного детского окулиста. Причина банальна – молодые специалисты не хотят жить и работать в Пыть-Яхе.

Как пояснил депутат Думы города, заместитель главного врача Пыть-Яхской окружной клинической больницы Сергей Яковлев, руководство лечебного учреждения прикладывает массу усилий для привлечения специалистов. Предлагается достойная зарплата, жилье, оборудованное место работы. Но дефицит специалистов ощущается не только в нашем городе, но и в стране в целом.

Говорили и о лужах на дорогах, и о разбитых тротуарах, и о культуре парковки возле магазинов. Как заверили первые руководители города, после этой встречи ответственным службам и исполнителям будут сформированы поручения, с которыми можно будет ознакомиться на сайте администрации Пыть-Яха

 

      

 

 

 

 

 

 

 

  Инна Баженова