Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

ПРОФИЛАКТИКУ ДЕТСКОГО ТРАВМАТИЗМА И ПОДГОТОВКУ ДОРОГ К ЗИМЕ ОБСУДИЛИ НА ЗАСЕДАНИИ КОМИССИИ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

22 Августа 2015

ПРОФИЛАКТИКУ ДЕТСКОГО ТРАВМАТИЗМА И ПОДГОТОВКУ ДОРОГ К ЗИМЕ ОБСУДИЛИ НА ЗАСЕДАНИИ КОМИССИИ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Одним из основных вопросов стала профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. В преддверии начала учебного года, эта тема особенно актуальна.

К началу нового учебного года улично-дорожная сеть города готова. Обновлена дорожная разметка, заменены старые знаки «Внимание дети!» и «Внимание школа»,; по улице Магистральной в районе школы №6 установлены пешеходные барьерные ограждения по 30-50 метров в каждую сторону от перехода, все пешеходные переходы обустроены уличным освещением (в том числе по улице Магистральной установлены дополнительны светильники).

«По уже сложившейся доброй традиции от партии «Единая Россия» все первоклассники 1 сентября  получат светоотражающие элементы, которые сделают детей более заметными на дороге в темное время суток - отметила глава Пыть-Яха, секретарь местного политсовета Инна Тарасова.

Заместитель директора департамента по образованию Иван Гербыш в свою очередь отметил, что педагоги также активно включаются в профилактическую работу: работают с родителями, постоянно совершенствуя формы и методы изучения детьми ПДД. К примеру, в четвертой школе постоянно работает кружок «Правила дорожного движения». В садиках же ежегодно разрабатывается план тематических мероприятий. В сентябре к проведению этих акций планируют подключиться депутаты.

Педагоги центра детского творчества проводят выездные занятия на базе авто городка в шестой школе. В качестве участников – ученики всех школ города.

Отдельную нишу в общей работе занимают сотрудники ОМВД России по г. Пыть-Яху. И.о. начальника Дмитрий Шестаков рассказал, что за семь месяцев были проведены десятки мероприятий, в том числе «Автокресло – Детям!», «Ремень безопасности», «Пешеход». На базе школ города в Пыть-Яхе сегодня действует 5 отрядов ЮИД, которые посещают почти три сотни ребят. Кроме того, во всех школах и садиках оформлены уголки по БДД.

Еще одним вопросом повестки стала готовность ответственных служб к содержанию дорог. Прошедшей зимой от жителей Пыть-Яха поступали десятки жалоб на несвоевременную очистку улиц от снега, поэтому Думой и администрацией города было принято солидарное решение о выделении средств на приобретение специализированной техники городскому лесничеству. «Надеюсь, что вся документация, конкурсы и аукционы будут подготовлены и проведены вовремя, - подчеркнула глава администрации Родика Стадлер, - чтобы уже к началу сезона, а не к концу зимы, предприятие имело в своем арсенале новую технику».

И.о. директора МУП «Городское лесничество» Сергей Ершов рассказал, что дорожники в настоящее время очищают водопропускные трубы, ливневые канализации, проводятся работы по укреплению обочин. В зимний же период дорожный участок будет переведен на круглосуточный режим работы.