Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

В ПЫТЬ-ЯХЕ НАЧАЛИ БОРЬБУ С АВТОХЛАМОМ

19 Июня 2015

В ПЫТЬ-ЯХЕ НАЧАЛИ БОРЬБУ С АВТОХЛАМОМ

Сегодня во дворах Пыть-Яха припарковано несколько десятков разукомплектованных автомобилей, которые не один год «украшают» город. Автохлам не только занимает парковочные места и портит внешний вид, но и представляет потенциальную опасность.

 «Бороться с ржавеющими останками транспортных средств во дворах можно и нужно, - говорит заместитель главы администрации по ЖКК, транспорту и дорогам Роман Антоненко. - Главное при этом придерживаться норм законодательства и не допускать самоуправства. Именно поэтому несколько недель назад в Пыть-Яхе начал свою работу эвакуатор. Машина находится сегодня в собственности муниципалитета».

Самый лучший вариант для специалистов - убедить владельца в необходимости эвакуации его автохлама. Однако, как показывает практика, не всегда легко установить хозяина машины. Рейд, прошедший 17 июня, показал, что хозин ыстро находится, стоит только подъехать автоэвакуатору.  

«26 февраля на заседании Думы были внесены изменения в правила благоустройства Пыть-Яха, - рассказал председатель постоянной депутатской комиссии по жилищной политике, муниципальной собственности и городскому хозяйству Думы города Пыть-Яха Андрей Дмитренко. – Теперь стоянка разукомплектованных транспортных средств в жилой зоне запрещена. За нарушение этого документа, предусмотрены штрафы для автовладельцев, поэтому мы убедительно просим жителей самостоятельно эвакуировать старые автомобили».

Нарушителям правил благоустройства грозит административная ответственность. За парковку на тротуаре придется заплатить 1000 рублей. За стоянку в запрещенном месте - 1500 рублей. Если машина эвакуирована, то придется оплатить расходы на эвакуатор – 1900 рублей. Кстати, забрать свою машину можно на штраф-стоянке только в рабочее время с понедельника по пятницу.

Отметим, что сообщить о  припаркованных разукомплектованных автомобилях можно в Управление по жкк транспорту и дорогам администрации города, оставив заявку по телефону: 46-86-14, в единую дежурную диспетчерскую службу города тел.: 460911, либо непосредственно по телефону доверия ОМВР России по г.Пыть-Яху: 46-47-13. Если владельца не найдут, либо если в установленный срок хозяин автомобиля не уберет свое имущество- машину эвакуируют на штраф стоянку.