Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

УРОК МУЗЫКИ ДЛЯ ПЫТЬ-ЯХСКОЙ РЕБЯТНИ ПРЕПОДАЛ НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИИ ДМИТРИЙ МАЛИКОВ

17 Июня 2015

УРОК МУЗЫКИ ДЛЯ ПЫТЬ-ЯХСКОЙ РЕБЯТНИ ПРЕПОДАЛ НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИИ ДМИТРИЙ МАЛИКОВ

 16 июня – разгар летних каникул, но в Детской искусств школе Пыть-Яха многолюдно. Специально, чтобы пообщаться с подрастающим поколением в наш город приехал народный артист России, композитор, музыкант, певец, телеведущий и продюсер Дмитрий Маликов.

Интересно, что проект, благодаря которому тысячи российских ребят смогли прочувствовать музыку, родился в Югре, в городе Когалыме. «Власти этого города попросили меня посетить одну из школ искусств, пообщаться с детьми. Я согласился, подготовился и провел мастер-класс. После урока у меня возникло ощущение, что я сделал очень правильное и полезное дело, я решил разработать программу в этом направлении», - вспоминает музыкант.

За два с половиной года музыкант объехал всю нашу большую страну. Урок в Пыть-Яхе стал 106 для Дмитрия Маликова и его помощницы актрисы Инны Софиной.  Музыкант устраивает мастер-классы, рассказывает о своем творческом пути и слушает юных музыкантов

 

«Уроки музыки с Дмитрием Маликовым»- это увлекательная игра. Ребята не только слушают музыку в виртуозном исполнении народного артиста, но и шутят, играют, поют. «Я занимаюсь музыкой с пяти лет. Помню, как в детстве ко мне на дом приходил преподаватель. Сейчас он известный музыкант, а тогда был студентом консерватории. Так вот, жили мы на первом этаже, а я очень любил футбол. Стоило учителю выйти за дверь, как я вылезал в окно и несся во двор пинать мяч. Обнаружив, пустую комнату и распахнутое настежь окно, репетитор бежал на кухню к бабушке и кричал: «Этот ребенок никогда ничему не научится, потому что он ненавидит музыку!» К счастью, он был не прав», - рассказал ребятам Дмитрий Маликов.

На уроке он аккомпанировал сводному хору Детской школы искусств. Вместе с автором ребята исполнили песню «С днем рождения, мама».  «Совместные выступления с детьми – важная оставляющая уроков музыки», - говорит Дмитрий Маликов.

Его незабываемый урок продлился почти 2 часа. Народный артист выслушал и высоко оценил выступления юных пыть-яхских музыкантов флейтистки Карины Пятаниной и аккордеониста Алеши Матвеева, дал добрые советы начинающей пианистке Любови Казлаускас.

Дмитрий Маликов исполнил свои произведения, а также известные и любимые многими мелодии. Он показал, что музыка помогает прочувствовать и лучше понять текст, представив рассказ о судьбе русской женщин Марии Ивановны Ивановой.

 С экрана монитора к зрителям обратились бессменные ведущие всеми любимой программы «Спокойной ночи, малыши» Хрюша и Филя. Истинный профессионал своего дела показал, что виртуозно можно исполнить любую мелодию. Собачий вальс в джазовой обработке не оставил равнодушным никого.

В завершение урока компания «Сибур», благодаря которой «Уроки музыки с Дмитрием Маликовым» доступны российским детям, разыграла электронное фортепиано. Инструмент достался детской школе искусств.

Глава города Инна Тарасова искренне поблагодарила артиста за внимание к северным детям. «Я верю, что такие уроки оставляют след в сердцах детей. Они учатся понимать музыку. А музыка способна сделать людей добрее», - сказала Инна Тарасова.

Завершился урок очень символично, песней «До завтра» в исполнении Дмитрия Маликова. На память о встрече с композитором, певцом и музыкантом у многих ребят остались автографы и добрые пожелания.