Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

Единороссы Югры проконтролируют ситуацию с лекарственным обеспечением льготных категорий граждан

16 Июня 2015

Единороссы Югры проконтролируют ситуацию с лекарственным обеспечением льготных категорий граждан

 Соответствующее решение было принято в ходе заседания политического совета регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», участие в котором приняла глава города Пыть-Яха, секретарь местного отделения Партии Инна Тарасова.

В Пыть-Яхе, как и в целом, в Югре в приемную Партии поступают обращения от граждан, которые сетуют на сложности в обеспечении лекарствами по льготным рецептам. Все эти вопросы партийцы рассматривают в оперативном порядке.

Одним из вариантов решения проблемы, связанной с обеспечением лекарствами льготных категорий граждан, может стать процесс внедрения, так называемого сертификата по лекарственному обеспечению. Эта инициатива поддержана Правительством Югры.

Как подчеркнула заместитель секретаря регионального отделения Партии, руководитель региональной общественной приемной Председателя «Единой России» Дмитрия Медведева в автономном округе Наталья Западнова, не стоит забывать о своевременном информировании граждан. Если по какой-либо причине в аптеке отсутствуют необходимые лекарства, то в обязательном порядке должен быть предложен механизм решения данной проблемы.

Еще один важный аспект, о котором упомянула Наталья Западнова, связан с тем, что ряд важных лекарственных препаратов не зарегистрированы на территории России, но они жизненно необходимы определенному кругу граждан, в том числе и в автономном округе. Их можно приобрести только за рубежом. Сделать это могут далеко не все граждане.

Дополнительные сложности, по информации департамента здравоохранения Югры, возникли в связи и с тем, что компании, поставляющие на рынок лекарственные средства, в конце 2014 года отказались участвовать в торгах. Поэтому в начале текущего года возникали проблемы с поставкой медицинских препаратов. «Департамент здравоохранения Югры ведет активную работу, но от них не зависит тот факт, что поставщики не принимают участие в конкурсах», – добавила Наталья Западнова.

Участники заседания отметили, что необходимо приложить максимум уилий для того, чтобы обеспечение югорчан лекарствами осуществлялось планомерно и бесперебойно. «В нашем городе эта проблема тоже актуальна, есть ряд вопросов, которые на муниципальном уровне решить невозможно. Партийцами принято решение создать рабочую группу, чтобы произвести системную оценку ситуации и на основании полученного мониторинга подготовить предложения по улучшению лекарственного обеспечения льготных категорий граждан для внесения изменений в региональное и федеральное законодательство», - рассказала глава Пыть-Яха, Секретарь местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Инна Тарасова.

Единороссы будут осуществлять контроль за ценообразованием в процессе организации государственных закупок медицинских препаратов, анализировать обстановку, складывающуюся с лекарственным обеспечением в труднодоступных населенных пунктах Югры. Законодательные инициативы должны быть подготовлены до 1 октября.