Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

На совместном заседании постоянных депутатских комиссий депутаты Думы Пыть-Яха обсудили отчет администрации города об исполнении бюджета за 2014 год.

27 Мая 2015

На совместном заседании постоянных депутатских комиссий депутаты Думы Пыть-Яха обсудили отчет администрации города об исполнении бюджета за 2014 год.

В течение 2014 года Думой города шесть раз вносились изменения в главный финансовый документ города. В результате доходная часть увеличилась на 589 миллионов 803 тысячи рублей (26,6% к первоначально утвержденным параметрам) и составила 2 миллиарда 810 миллионов 957 тысяч рублей. Расходы в 2014 году составили 3 миллиарда 334 миллиона 305 тысяч рублей.

В структуре доходов большую часть представляют безвозмездные поступления из вышестоящего бюджета, имеющие целевые назначения. Собственные доходы города составляют 40,5%  бюджета, в основном, это средства, полученные от налога на доходы физических лиц (700 миллионов 800 тысяч рублей).

Докладывая об исполнении бюджета, заместитель главы города по финансам и экономике Венера Стефогло подчеркнула, что бюджет города сохранил социальную направленность. Наибольший удельный вес в структуре расходов занимает раздел «Образование» – 39% всех расходов города, почти треть городского бюджета 29,6% направлено на жилищно-коммунальное хозяйство.

Изучив основные показатели, депутаты задали исполнителям бюджета немало вопросов. Заместитель председателя Думы Олег Ковалевский обратил внимание на то, что в 2014 году по сравнению с 2013 годом значительно сократился объем субсидий из вышестоящего бюджета: «С чем вязано сокращение субсидий на 375 миллионов рублей?»

Как пояснила заместитель главы администрации по финансам и экономике Венера Стефогло, разница связана с объемом субсидий полученным городов в 2013 году на жилищные программы. В 2013 году на расселение балков и развитие жилищного строительства город получил свыше 700 миллионов рублей. В 2014 году эта сумма значительно снизилась. Кроме того, в 2013 году в городской бюджет поступили целевые средства на строительство объектов социальной сферы: модульную  лыжную базу, культурный комплекс «Библиотека-музей» и реконструкцию хирургического корпуса под поликлинику.

Депутат Светлана Руденко подняла вопрос финансирования и реконструкции культурно-спортивного комплекса «Россия». Как пояснила заместитель главы администрации по строительству Надежда Хайдуллина, в  процессе реконструкции была выявлена необходимость проведения дополнительных работ, кроме того появились новые противопожарные нормы и правила, исполнение которых потребовало изменения графика основных строительных работ. «Объект должен быть сдан в 2015 году», - сообщила глава администрации Родика Стадлер.

Депутат Ярослав Мельник призвал администрацию города проводить работу по созданию комфортных условий для ведения бизнеса на территории города, чтобы увеличить налоговые поступления в городской бюджет.

Глава города Инна Тарасова поднял тему ЖКХ. «В течение года не раз увеличивалось финансирование программы по развитию жилищно-коммунального комплекса, но по итогам года  исполнение по разделу «Жилищно-коммунальное хозяйство составило 87,8%. С чем  это связано?», - спросила глава города Инна Тарасова. Как пояснила заместитель главы администрации по финансам и экономике Венера Стефогло, в прошлом году не освоенными остались средства на реконструкцию ВОС-1. Оплата произойдет после завершения строительных работ во 2 квартале текущего года.

Получив ответы на все вопросы, депутаты решили вынести проект на внеочередное заседание Думы для утверждения.