Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

Педагоги Пыть-Яха обсудили итоги работы в прошлом учебном году и наметили планы на будущее. Традиционное августовское совещание педагогических работников состоялось 24 августа в школе №1.

25 Августа 2015

Педагоги Пыть-Яха обсудили итоги работы в прошлом учебном году и наметили планы на будущее. Традиционное августовское совещание педагогических работников состоялось 24 августа в школе №1.

Началось совещание с минуты молчания. Участники конференции почтили память Ольги Михайловны Ефимовой – педагога школы №2, заслуженного учителя Российской Федерации, председателя профсоюзной организации работников образования. Известие о ее скоропостижном уходе из жизни пришло накануне.

Открыла совещание глава города Инна Тарасова.  «Необходимо сделать все возможное, чтобы получив аттестат, выпускники города Пыть-Яха были конкурентоспособны», - нацелила педагогов глава муниципального образования.

Инна Тарасова напомнила, что в 2015 году был опробован ряд нововведений в процедуре проведения ЕГЭ. Результаты свидетельствуют о том, что не все выпускники города оказались готовы сдавать экзамен в новых условиях, хотя в целом по стране отмечается улучшение уровня сдачи ЕГЭ. «Убедительно прошу вас сделать выводы, пересмотреть методы и материалы, которые вы применяете, работая с выпускниками. Чтобы в следующем году выпускники показали более качественные результаты», - сказала глава города.

Тему единого государственного экзамена продолжила и глава администрации Родика Стадлер: «По итогам результатов сдачи ЕГЭ в 2014 году наш город находится на 21-ом месте из 22-ух муниципальных образований. Это самый низкий результат среди всех показателей, которые учитываются при оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления. В других сферах эти показатели гораздо выше, поскольку в общем рейтинге Пыть-Ях впервые занял 7-ое место».

В этом году совещание педагогических работников прошло под девизом «От приоритетов - к качеству». Образование играет важнейшую роль в формировании личности ребенка. С каждым годом все больше учащихся школ города показывают высокие результаты на предметных олимпиадах, увеличивается и число медалистов. В 2015 году аттестаты с отличием получили 24 выпускника 9-х классов и 36 выпускников  одиннадцатых классов.  

Повышается доступность дошкольного образования. На сегодняшний день все дети в возрасте с 3 до 7 лет обеспечены местами детских садах. Дефицитными остаются места в ясельных группах. 1530 малышей от 0 до 3 лет состоят в списке очередности в детские сады. Проблема должна решиться с открытием двух новых детских садов, которые строятся в Пыть-Яхе. Но открытие дополнительных образовательных учреждений обостряет кадровые проблемы. «Город нуждается в учителях русского языка, математики, истории. С открытием новых детских садов потребуется 60 воспитателей», - отметил директор департамента образования и молодежной политики Сергей Вагин. По его словам в этом году четверо выпускников школ города зачислены на педагогические факультеты в Сургутский университет по целевому приему. Четверо молодых специалистов вливаются в педагогические коллективы города. Но на заслуженный отдых уходят более 10 учителей. Глава города Инна Тарасова и глава администрации Родика Стадлер поблагодарили педагогов, отметив весомый вклад каждого ветерана в развитие системы образования города. Многие педагоги были отмечены наградами Министерства образования Российской Федерации и Департамента образования и молодежной политики ХМАО-Югры.

Завершилась пленарная часть совещания выступлением школьников  и поздравлениями коллег педагогами первой школы.

Продолжилась работа в секциях, где педагоги в узком кругу обсуждали вопросы, которые им предстоит решить в новом учебном году.

Глав города Инна Тарасова и глава администрации Родика Стадлер встретились с руководителями образовательных учреждений города. За круглым столом обсудили перспективы открытия в городе спортивных классов, возмоножность введения частичной оплаты родителями школьных завтраков и перспективы решения кадровых вопросов.