Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

Депутаты обсудили возможные поправки в закон о дополнительных гарантиях и мерах социальной поддержки детей-сирот.

21 Сентября 2015

Депутаты обсудили возможные поправки в закон о дополнительных гарантиях и мерах социальной поддержки детей-сирот.

Депутаты города Нефтеюганска обратились с просьбой поддержать их обращение по вопросу внесения изменений в Закон ХМАО-Югры «О дополнительных гарантиях и дополнительных мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре».

- Наши коллеги предлагают внести изменения в соответствие которыми можно будет приобретать жилье для детей-сирот не в том городе, где они зарегистрированы, а на всей территории автономного округа вне зависимости от места  жительства с их письменного согласия», - пояснил суть вопроса заместитель председателя Думы города Олег Ковалевский.

Прежде чем приступить к обсуждению, депутаты выслушали мнение администрации города.

 

 

- Жилые помещения детям сиротам предоставляются на условиях специализированного найма и на органы опеки возложена ответственность по контролю за содержанием этого жилья. Если квартира будет предоставлена за пределами Пыть-Яха, мы не можем осуществлять контроль и в случае необходимости своевременно оказать помощь, - высказала мнение исполняющая обязанности начальника отдела опеки и попечительства администрации города Виктория Иванова.

Специалисты опеки ежегодно поводят мониторинг, если в квартире проживают посторонние, то проводятся мероприятия по установлению места проживания сироты и причинам, заставшим его покинуть свою квартиру. Договор специализированного найма заключается на пять лет, после истечения этого времени, органы опеки принимают решение: готов ли человек самостоятельно управлять жильем. Если да, то заключается договор социального найма. В противном случае пролонгируется договор на прежних условиях.

В ходе обсуждения, депутаты высказали другие аргументы.  

- В случае внесения изменений в действующий закон, аукцион будет проводиться по всей территории автономного округа и квартиры могут быть приобретены не там, где постоянно проживает человек и не в Сургуте или Ханты-Мансийске, а там, где это жилье стоит дешевле, - предположил депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Яковлев.

- Принимая решение, важно учитывать экономическую составляющую, но в первую очередь  мы должны защищать интересы жителей нашего города. Администрацией ежегодно заключаются договоры специализированного найма и осуществляется необходимый контроль за содержанием предоставленного жилья. Поэтому большинством голосов депутаты решили, что действующий закон в полной мере соответствует интересам детей-сирот, - прокомментировал решение коллег председатель комиссии по социальной политики, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Олег Шевченко.