Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

В совете ветеранов отметили окончание Второй мировой войны.

17 Сентября 2015

 В совете ветеранов отметили окончание Второй мировой войны.

 Взятием Рейхстага Вторая мировая война не закончилась. На Дальнем Востоке ещё оставалась, не сложившая оружия, милитаристская Япония. К августу 45-го американские и английские войска значительно ослабили её военно-морской флот, а в ночь с 8-го на 9-е число в войну вступила Красная армия. Она разгромила крупное соединение сухопутных войск противника, и тем самым, ускорила окончание боевых действий на Тихом океане. 2 сентября Япония подписала акт о капитуляции, на этом Вторая мировая война завершилась. Схватка советских солдат с милитаристами длилась всего 24 дня, но стоила огромных усилий и потерь. Среди участников той войны было немало наших земляков.

- В нашей организации были тоже участники этой войны. Это Ишутин Алексей Михайлович, Симонов Николай Дмитриевич, Татьмянин Николай Павлович, Щепёткин Александр Андреевич, Кудряшов Александр Михайлович, Акимова Надежда Михайловна, Дёмин Иван Александрович, Кузнецов Николай Семенович, но они до этого дня  не дожили, - вспомнила ушедших товарищей председатель Совета ветеранов Галина Николаевна Бенке.

От всего ветеранского объединения, председатель Галина Бенке поздравила присутствующих с 70-й годовщиной Победы. С добрыми пожеланиями к  втеранам обратились гости мероприятия.

- От имени главы города и депутатов я поздравляю вас с этой замечательной датой и желаю всем нам мирного неба и яркого солнца. Вечная память тем, кого уже нет с нами, и вечная слава героям той войны, - обратилась к ветеранам заместитель руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Думе города Пыть-Яха Екатерина Хилова.

Вторым поводом для собрания стал Международный день памяти жертв фашизма, который отмечался 2 сентября. Организаторы ещё раз напомнили про эту важную дату и завершили минутой молчания официальную часть.

После этого, для ветеранов выступили самодеятельные творческие коллективы города. Бабушки и дедушки вспомнили молодость и песни прошлых лет.

 

 

Лилия Матиенко