Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

Первые руководители города предложили открыть «дежурную аптеку».

17 Сентября 2015

 Первые руководители города предложили открыть «дежурную аптеку».

Вопрос открытия «дежурной аптеки» стал одним из ключевых в ходе совещания по вопросу лекарственного обеспечения, ценообразования и режима работы аптечных пунктов. В обсуждении важных для большинства горожан вопросов приняли участие представители органов местного самоуправления и аптечных сетей, представленных на территории Пыть-Яха. 

- Обратившись за экстренной медицинской помощью ночью и получив назначение врача, жители города не имеют возможности купить необходимое лекарство. После 10 часов вечера в Пыть-Яхе невозможно купить даже жаропонижающее. Это не правильно. Мы просим пересмотреть время работы аптек. В городе должна быть хотя бы одна «дежурная аптека», - обратилась к участникам совещания глава города Инна Тарасова.

Как пояснила заведующая подразделением «Фармация г. Пыть-Ях» ГП ХМАО-Югры «Аптечная база» Ирина Казлаускас, круглосуточная аптека была закрыта в связи с нерентабельностью.  

 

Заведующая взрослой поликлиникой Наталья Хамидуллина рассказала, что Пыть-Яхская окружная больница планирует открытие аптечного пункта в здании взрослой поликлиники во 2 микрорайоне. Но этот аптечный пункт будет работать только в часы работы поликлиники.

На предложение главы города и главы администрации изменить режим работы аптеки откликнулась представитель коммерческих аптек.

- Мы рассматриваем возможность перевести на круглосуточный режим работы аптечный пункт в доме 15 2 микрорайона, - сообщила заведующая аптеками ООО «Мелодия здоровья» и ООО «Новые аптеки» в городе Пыть-Яхе Ирина Саляхова.

В ходе обсуждения не оставили в стороне и вопрос обеспечения лекарствами по льготным рецептам. Как сообщила заведующая подразделением «Фармация» Ирина Казлаускас, в настоящее время в аптеке нет рецептов на отсроченном обслуживании, все льготники получают медикаменты своевременно. Глава города Инна Тарасова акцентировала внимание на том, что для удобства больных нужно использовать смс информирование в случае, если лекарство не получено сразу.

- В своем выступлении перед депутатами губернатор Югры Наталья Владимировна Комарова акцентировала внимание на том, что во всем округе удалось решить проблему с несвоевременной поставкой лекарств по льготным рецептам, а образовавшаяся экономия по централизованным закупкам позволила обеспечить лекарствами сельские ФАПы, - рассказала участникам совещания глава администрации Родика Стадлер.

Кроме того, затронули тему сезонного повышения заболеваемостью ОРВИ и гриппом. Представители аптек заверили, что даже в случае эпидемии медикаментов хватит на всех.

В завершении заседания было принято решение направить во все аптечные сети письма с обращениями о внесении изменений в режим работы аптек, чтобы в городе появилась «дежурная аптека».