Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

Первая в округе лекотека открыта в Пыть-Яхе Уникальная коллекция обучающих и развивающих игрушек совсем недавно появилась в реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Журавушка».  

5 Июня 2015

 Первая в округе лекотека открыта в Пыть-Яхе

Уникальная коллекция обучающих и развивающих игрушек совсем недавно появилась в реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Журавушка».

Библиотеку игрушек воспитанникам «Журавушки» подарил генеральный директор ООО «ЭКОТОН», депутат, руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Думе города Пыть-Яха Ярослав Мельник.  

 Обилие «умных игрушек» в лекотеке впечатляет. Для ребят с ограниченными возможностями главным является овладение навыками самообслуживания, поэтому здесь собрана всевозможная кухонная утварь, маленький холодильник, стиральная машина, бытовые приборы и многое другое - все, чтобы, играя стать самостоятельным. Здесь можно научиться делать покупки в магазине, открывать и закрывать замки, познакомиться со всевозможными животными, звуками, есть в лекотеке развивающие игры и ручные куклы для кукольного театра - всех возможностей библиотеки игрушек не перечесть.

 

- Мы, взрослые, несем большую ответственность за благополучие наших детей, за то, как они растут и в каких условиях развиваются. Огромное спасибо генеральному директору ООО «ЭКОТОН», депутату городской Думы Ярославу Петровичу Мельнику за этот очень важный, значимый вклад», - говорит глава города Инна Тарасова.

Стоит отметить, что главное пожелание мецената – доступность лекотеки для всех пыть-яхских малышей,  поэтому занятия здесь проводятся бесплатно.

Чтобы «умные» игрушки приносили максимальную пользу педагогами «Журавушки» была разработана программа «Ступеньки», направленная на совместные игровые занятия детей и родителей при участии педагогов.  В лекотеке смогут обучаться, играя малыши в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Здесь собраны материалы для коррекции речевого развития, оборудование, которое позволит компенсировать объем знаний при патологии зрения и слуха; умные игрушки рассчитаны на малышей с синдромом Дауна, аутистов, больных ДЦП. Немало полезных знаний, умений и навыков здесь приобретут и здоровые малыши.

В честь открытия лекотеки педагогами РЦ «Журавушка» был организован праздник для ребят, где малыши и их родители узнали об уникальных возможностях лекотеки. Первое знакомство с умными игрушками вызвало восторг, как у взрослых, так и у малышей. В «Журавушке» убеждены, что библиотека игрушек пустовать не будет и подарит много радости детям и их родителям.

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лекотека – это библиотека игрушек, которая поможет особенным детям сформировать навыки самообслуживания и научит общаться.