Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

Темпы строительства жилья в Югре обсудили сегодня на заседании комиссии по вопросам социально-экономического развития.

11 Июня 2015

Темпы строительства жилья в Югре обсудили сегодня на заседании комиссии по вопросам социально-экономического развития.

Совещание провел первый заместитель губернатора Югры Александр Ким. На 1 июня в Югре построено 143 тысячи квадратных метров жилья. Годовой план выполнен пока на 12,4 %. Однако по сравнению с аналогичным периодом прошлого года регион ускорил ход жилстроительства.

Основной ввод домов намечен на второе полугодие. Так, в Пыть-Яхе первая сдача «многоквартирников» запланирована осенью. Всего до конца года в нашем городе должны достроить 3 многоэтажки, и сдать в общей сложности более 43 тысяч квадратов, что значительно больше, чем в 2014 году. «Мы идем по графику, - доложила Правительству региона глава города Инна Тарасова, - пока сданы только индивидуальные жилые дома, но с сентября планируется ввод многоэтажных жилых строений. Всего в Пыть-Яхе работают 5 застройщиков. Вчера была проведена с ними встреча: представители и руководители всех фирм подтвердили, что взятые на себя обязательства они выполнят в установленный срок».

Также на заседании комиссии рассмотрены проблемы муниципалитетов, возникающие при строительстве приоритетных для югорчан объектов в рамках «Адресной инвестиционной программы». Кроме того, подведены промежуточные итоги исполнения всех 25 реализуемых в регионе госпрограмм. Их финансирование в экономически непростой период превышает уровень затрат 2014-го года. Расходные обязательства выросли, но окружные ведомства и муниципалитеты справляются с ними лучше, чем в прошлом году, - отмечалось на комиссии. Оценка программ ведется по достижению 77 целевых показателей. Больше трети их них уже исполнены на 100 %, только 13 – в категории «ниже 75 %». Это связано с сезонностью проводимых мероприятий в рамках программ, особенностью финансирования отдельных программ.

 

 Информация подготовлена пресс-службой администрации города