Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

Вопросы укрепления межнационального мира и профилактики наркомании обсуждают сегодня в Пыть-Яхе

11 Июня 2015

 Вопросы укрепления межнационального мира и профилактики наркомании обсуждают сегодня в Пыть-Яхе

В Пыть-Яхе проходит окружной семинар-совещание по профилактике наркомании, экстремизма, укреплению межнационального мира и согласия, адаптации мигрантов  в социокультурное пространство. В наш город приехали около ста специалистов, работающих в учреждениях социальной защиты населения, образования, молодежной политики и культуры, а также представители общественных объединений и организаций.

- Вопросы, которые сегодня предстоит обсудить крайне важные, потому, что они касаются не только настоящего, но и будущего, - обратилась к участникам семинара-совещания глава города Пыть-Яха. При этом Инна Тарасова подчеркнула, что задача органов местного самоуправления - создать условия для сохранения духовно-нравственного потенциала, традиций и обычаев живущих рядом народов и при этом не нарушить равноправие граждан различных национальностей. «Национальный вопрос – очень тонкая и деликатная тема, если нарушается баланс, то возникают непонимание, неприятие, что может привести к проявлению национализма и экстремизма, чего допустить нельзя». – подчеркнула глава Пыть-Яха.

 

 

Глава администрации города Родика Стадлер, приветствуя участников семинара-совещания, пожелала плодотворной работы, отметив, что для урегулирования межнационального вопроса необходимо уважение к представителям разных народов.

Все участники семинара-совещания отмечали многонациональный состав Югры. Только городе Пыть-Яхе живут представители более чем 70-ти национальностей. Поэтому с ранних лет в детях воспитывается уважение к тем, кто живет рядом, кто сидит за соседней партой. Воспитательная работа проводится в каждом образовательном учреждении. Школе №4 города Пыть-Яха присвоен статус пилотной площадки по реализации программы по социализации и адаптации детей мигрантов в общеобразовательных организациях, расположенных на территории округа.  В целом, в профилактической работе участвуют не только образовательные учреждения, но и учреждения молодежной политики, культуры и спорта.  Результатом совместной деятельности являются итоги опроса, когда большинство наших школьников нашего города ответили, что они не выбирают друзей по национальному признаку.

Важную роль в формировании межнациональных отношений играют общественные и религиозные организации. Опытом своей работы с участниками семинара – совещания поделились настоятель православного прихода в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость» Артемий Зеленин и имам-хатыб мусульманской религиозной организация «Махалля» Магомедгаджи Гаджиев.

Во второй части семинара-совещания представители органов местного самоуправления обменяются опытом работы в формировании муниципальных антинаркотических программ.

По итогам семинара-совещания будет составлена резолюция и подготовлены рекомендации для муниципальных образований.