Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

ВОПРОСЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ И МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ ОБСУЖДАЛИСЬ НА ЗАСЕДАНИИ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ПО ВОПРОСАМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА ПЫТЬ-ЯХА С ОБЩЕСТВЕННЫМИ, НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫМИ И РЕЛИГИОЗНЫМ ОБЪЕ

27 Мая 2015

ВОПРОСЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ И МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ ОБСУЖДАЛИСЬ НА ЗАСЕДАНИИ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ПО ВОПРОСАМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА ПЫТЬ-ЯХА С ОБЩЕСТВЕННЫМИ, НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫМИ И РЕЛИГИОЗНЫМ ОБЪЕДИНЕНИЯМИ.

По мнению председателя Координационного совета, главы города Инны Тарасовой, основой взаимоотношений людей в обществе является уважение. «Сегодня мы должны посмотреть, что необходимо сделать, чтобы обществе не создавалась напряженность и тревожность на межнациональной почве и все жители города ощущали себя комфортно и безопасно», - задала тон совещанию Инна Тарасова.

Как показывают опросы общественного мнения, проведенные Департаментом внутренней политики автономного округа, жителей нашего города отличает толерантное отношение к людям иных религиозных взглядов и национальностей. Показатель толерантности пытьяхцев значимо превышает среднеокружное значение. Кроме того, горожане  признали, что не ощущают по отношению к себе негатива со стороны представителей других наций и религий. Но при этом треть опрошенных не исключают возможности появления конфликтов на межнациональной почве. В связи с этим участниками Координационного совета принято решение проводить мероприятия, которые бы объединили

людей разных народностей. Например, предложено создать аллею дружбы народов, участие в создании которой приняли бы жители города, чтобы представители различных национальностей ощутили свою причастность к общему делу. Учреждения культуры сейчас уделяют особое внимание многонациональному культурному наследию, при этом русской культуре отведена роль объединяющей. Участники заседания согласились и с тем, что формированию дружбы и взаимопонимания способствуют совместные спортивные соревнования и школьные мероприятия. Дети Пыть-Яха при выборе своих друзей не ориентируются на национальности.

- Нам, взрослым, можно поучиться дружить у наших детей, - обратилась к участникам координационного совета глава администрации Родика Стадлер.

Чтобы вовлечь молодежь в общее дело по обеспечению межнационального мира и согласия, патриотического и интернационального воспитания принято решение создать при Координационном совете Молодежный совет, куда войду 10-15 представителей разных народов в возрасте от 16 до 30 лет.