Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

Депутаты Думы города Пыть-Яха внесли поправки в Устав города, утвердив  изменения в системе местного самоуправления.

13 Мая 2015

Депутаты Думы города Пыть-Яха внесли поправки в Устав города, утвердив  изменения в системе местного самоуправления.

Глава муниципального образования будет вновь совмещать обязанности высшего должностного лица и руководителя администрации города.  При этом высшее должностное лицо города будет избираться депутатами из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, сроком на 5 лет. Думу будет возглавлять председатель Думы.

Данное решение было принято большинством парламентариев, но не единогласно. Против проголосовали два депутата.

- Изменения в Устав города в части отсутствия прямых выборов главы города и главы администрации не совсем приемлемая модель для нашего муниципального образования,  поскольку гражданин лишается права быть избранным. Мы должны были идти по пути всенародного избрания главы города и главы администрации, а не назначения. По моему глубокому убеждению, для того, чтобы спрашивать с главы администрации и главы города за порученный участок работы народ должен его сам избирать.  Только в этом случае будет результат, - высказал свою точку зрения депутат Евгений Винтер.

 

Напомним, что в законе автономного округа на сегодняшний день всего две модели избрания высшего должностного лица: из числа депутатов и из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Половину состава конкурсной комиссии определит местной парламент, другую часть – окружное правительство. Кстати, за вторую модель высказались и жители города в ходе публичных слушаний.

- Депутаты неоднократно обсуждали данный вопрос и на заседаниях фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Думе города и на совместных заседаниях депутатских комиссий. Окружным законом нам было дано право выбрать одну из двух моделей. Взвесив все «за» и «против», большинством голосов решили, что избрание главы города по результатам конкурса является наиболее верным. Выбор кандидата не огранивается лишь составом депутатского корпуса. Любой человек, чувствующий в себе силы и соответствующий предъявляемым требованиям, сможет поучаствовать в конкурсе и проявить себя, показав свой профессионализм, деловые и личностные качества  членам комиссии. Мы надеемся, что в результате такого отбора ответственную должность главы города займет грамотный управленец, истинный профессионал, - прокомментировала решение депутатов глава города Инна Тарасова.

Данные изменения вступят в силу по истечению сроков полномочий Думы V созыва в 2016 году.