Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

Проблемы 7 микрорайона обсуждались на встрече жителей с руководством города 16 мая.

18 Мая 2015

Проблемы 7 микрорайона обсуждались на встрече жителей с руководством города 16 мая.

- В каждом микрорайоне свои особенности и свои трудности. Будем решать их сообща, - начала встречу Глава города Инна Тарасова.   

Действительно, 7 микрорайон специфичный район города, прежде всего, он отличается своей удаленностью от остальных микрорайонов Пыть-Яха. Чтобы попасть в школу, поликлинику или другие объекты социального назначения, людям необходимо преодолеть несколько километров. Жители посетовали на неудобное расписание городских автобусов и предложили ввести дополнительный рейс в утренние часы, когда дети уезжают в школу, а взрослые на работу. Глава администрации Родика Стадлер поручила рассмотреть возможности изменения расписания и принять меры, необходимые для решения озвученной жителями проблемы.

Еще один вопрос – жилищный. Большинство жилых домов микрорайона Газовиков построены в 80-е годы и сегодня признаны либо непригодными для проживания, либо аварийными. По словам заместителя Главы администрации по строительству Надежды Хайдуллиной, по соглашению с компанией «СИБУР» в этом году планируется расселить 11 домов: 9, 2а, 25, 4а, 15, 16, 17, 18, 19, 20 и 22а. Их жильцы в августе текущего года получат уведомления, где будут предложены варианты для переселения. В отношении остальных домов Родика Стадлер дала поручение структурным подразделениям администрации провести инвентаризацию жилого фонда. 

Многие жители признались, что обеспокоены тем, что работа по расселению балков замедлит снос аварийных многоквартирных домов. Первые руководители города заверили, что каждая программа имеет целевое финансирование и ни один рубль из программы по расселению непригодного жилья не будет истрачен на балочников, так же как и средства программ по ликвидации балочных массивов, невозможно направить на расселение аварийных домов.

  Очень много претензий жители высказали в адрес своего ТСЖ. Люди недовольны качеством уборки подъездов, очистки внутриквартальных дорог от снега и текущего обслуживания жилого фонда. Жители также подняли вопрос с неплательщиками за жилищно-коммунальные услуги. Глава города Инна Тарасова отметила, что с каждым годом долг ТСЖ перед ресурсоснабжающей организацией растет и поручила руководству ТСЖ усилить претензионную работу. Как выяснилось, в настоящее время на исполнении судебных приставов находятся всего два исполнительных производства.

Отвечая на вопросы, специалисты администрации дали разъяснения о порядке проведения капитальных ремонтов многоквартирных домов. Обсудили и вопросы, касающиеся обработки территории микрорайона от клещей. Первая химическая обработка запланировано провести уже на этой неделе.

Заместитель главы администрации по ЖКХ, транспорту и дорогам Роман Антоненко пообещал, что до 1 июня в 7 микрорайоне будет установлена новая детская площадка, а также во дворы микрорайона будет привезен песок для игр детей.

Ряд общих и частных вопросов жителей 7 микрорайона записаны и по ним будут даны соответствующие поручения.

В конце года планируется провести 2 общегородские встречи, где руководители города отчитаются перед жителями о проведенной работе.