Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

Помещение лица, содержащегося под стражей, в психиатрический стационар осуществляется на основании вступившего в законную силу решения суда

21 Марта 2022

Федеральным законом от 30.12.2021 № 491-ФЗ внесены изменения в статью 24 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» и Закон Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

Изменения разработаны в соответствии с позицией Конституционного Суда Российской Федерации, отраженной в постановлении от 24.05.2018 № 20-П, и коснулись уточнения порядка помещения лиц, к которым в качестве меры пресечения применено содержание под стражей, в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях.

Закреплено, что госпитализация лица, содержащегося под стражей, осуществляется на основании вступившего в законную силу решения суда. Суд своим решением определяет срок перевода лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь, а также устанавливает для него запреты совершать определенные действия.

В отношении госпитализированного не реже одного раза в месяц должно проводиться психиатрическое освидетельствование, о результатах которого информируются орган предварительного расследования и суд для решения вопроса о необходимости дальнейшего пребывания лица в медицинской организации.

Изменения вступили в законную силу с 10.01.2022.

Ознакомиться с текстом закона возможно на сайте https://base.garant.ru, http://www.consultant.ru.