Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий
Главная / Дума города / Противодействие коррупции / Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих, и урегулированию конфликта интересов / Порядок направления информации, являющейся основанием для проведения заседания комиссии, требования к данной информации, порядок ее рассмотрения

Порядок направления информации, являющейся основанием для проведения заседания комиссии, требования к данной информации, порядок ее рассмотрения

Порядок направления информации, являющейся основанием для

проведения заседания комиссии, требования к данной информации, порядок ее рассмотрения

 

1. Комиссия рассматривает вопросы, связанные с соблюдением требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов в отношении муниципальных служащих Думы города Пыть-Яха и Счетно-контрольной палаты города Пыть-Яха.

2. Основанием для проведения заседания комиссии являются:

2.1. Представление председателем Думы города Пыть-Яха материалов проверки достоверности и полноты сведений, представленных гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы, муниципальными служащими, свидетельствующих о представлении гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы, муниципальным служащим недостоверных или неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

2.2. Представление председателем Думы города Пыть-Яха материалов проверки сведений, свидетельствующих о несоблюдении муниципальным служащим требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов.

2.3. Поступившее обращение гражданина, замещавшего должность муниципальной службы в Думе города Пыть-Яха или Счетно-контрольной палате города Пыть-Яха, включенную в перечень должностей, утвержденный постановлением председателя Думы города Пыть-Яха, о даче согласия на замещение должности на условиях трудового договора в организации и (или) на выполнение работы в данной организации на условиях гражданско-правового договора, если отдельные функции муниципального (административного) управления этой организацией входили в его должностные (служебные) обязанности, до истечения двух лет со дня увольнения с муниципальной службы.

2.4. Поступившее заявление муниципального служащего о невозможности по объективным причинам представить сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

2.5. Поступившие материалы проверки, свидетельствующие о представлении муниципальным служащим недостоверных или неполных сведений, предусмотренных частью 1 статьи 3 Федерального закона от 03.12.2012 № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» (далее - Федеральный закон «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам»).

2.6. Поступившее уведомление коммерческой или некоммерческой организации о заключении с гражданином, замещавшим должность муниципальной службы, трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), если отдельные функции муниципального управления данной организацией входили в его должностные (служебные) обязанности, исполняемые во время замещения должности муниципальной службы, при условии, что указанному гражданину комиссией ранее было отказано во вступлении в трудовые и гражданско-правовые отношения с данной организацией или что вопрос о даче согласия такому гражданину на замещение им должности в коммерческой или некоммерческой организации либо на выполнение им работы на условиях гражданско-правового договора в коммерческой или некоммерческой организации комиссией не рассматривался.

2.7. Представление председателя Думы города Пыть-Яха или любого члена комиссии, касающееся обеспечения соблюдения муниципальным служащим требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов, либо осуществления в органе местного самоуправления мер по предупреждению коррупции.

2.8. Поступившее уведомление муниципального служащего о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов.

2.9.  Поступившее, от лица ответственного за ведение кадрового делопроизводства, обращение о возможности применения мер дисциплинарной ответственности к муниципальному служащему, сообщившему ранее в правоохранительные или иные государственные органы или средства массовой информации о ставших ему известными фактах коррупции (в случае совершения этим муниципальным служащим дисциплинарного проступка в течение года после указанного сообщения).

2.10. Иная информация, касающаяся соблюдения муниципальными служащими ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, а также исполнения обязанностей, установленных федеральными законами.

3. Комиссия не рассматривает сообщения о преступлениях и административных правонарушениях, а также анонимные обращения, не проводит проверки по фактам нарушения служебной дисциплины.

4. Председатель комиссии при поступлении к нему информации, содержащей основание для проведения заседания комиссии:

4.1. В 10-дневный срок назначает дату заседания комиссии. При этом дата заседания комиссии не может быть назначена позднее 20 дней со дня поступления указанной информации, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4.2 и 4.3.

4.2. Заседание комиссии по рассмотрению заявлений, указанных в подпункте 2.4, как правило, проводится не позднее одного месяца со дня истечения срока, установленного для представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

4.3. Уведомление, указанное в подпункте 2.6 пункта 2, как правило, рассматривается на очередном (плановом) заседании комиссии.

4.4. За три дня до начала заседания комиссии организует ознакомление муниципального служащего, в отношении которого комиссией рассматривается вопрос о соблюдении требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов, его представителя, членов комиссии и других лиц, участвующих в заседании комиссии, с поступившей информацией. Организует ознакомление в 10-ти дневный срок с результатами ее проверки.

5. Заседание комиссии проводится, как правило, в присутствии муниципального служащего, в отношении которого рассматривается вопрос о соблюдении требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов, или гражданина, замещавшего должность муниципальной службы. О намерении лично присутствовать на заседании комиссии муниципальный служащий или гражданин указывает в обращении, заявлении или уведомлении, представляемых в соответствии с подпунктом 2.3, 2.4 и 2.8 пункта 2.

6. Заседания комиссии могут проводиться в отсутствие муниципального служащего или гражданина в случае:

а) если в обращении, заявлении или уведомлении, предусмотренных подпунктами 2.3, 2.4 и 2.8 пункта 2, не содержится указания о намерении муниципального служащего или гражданина лично присутствовать на заседании комиссии;

б) если муниципальный служащий или гражданин, намеревающиеся лично присутствовать на заседании комиссии и надлежащим образом извещенные о времени и месте его проведения, не явились на заседание комиссии.

7. На заседании комиссии заслушиваются пояснения муниципального служащего или гражданина, замещавшего должность муниципальной службы (с их согласия), и иных лиц, рассматриваются материалы по существу вынесенных на данное заседание вопросов, а также дополнительные материалы.

8. Члены комиссии и лица, участвовавшие в заседании комиссии, не вправе разглашать сведения, ставшие им известными в ходе работы комиссии.

9. По итогам рассмотрения вопроса, указанного в подпункте 2.1 пункта 2 комиссия принимает одно из следующих решений:

9.1. Установить, что представленные сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера являются достоверными и полными.

9.2. Установить, что представленные сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера являются недостоверными и (или) неполными. В этом случае комиссия рекомендует председателю Думы города Пыть-Яха применить к муниципальному служащему конкретную меру ответственности.

10. По итогам рассмотрения вопроса, указанного в подпункте 2.2 пункта 2 комиссия принимает одно из следующих решений:

10.1. Установить, что муниципальный служащий соблюдал требования к служебному поведению и (или) требования об урегулировании конфликта интересов.

10.2. Установить, что муниципальный служащий не соблюдал требования к служебному поведению и (или) требования об урегулировании конфликта интересов. В этом случае комиссия рекомендует председателю Думы города Пыть-Яха указать муниципальному служащему на недопустимость нарушения требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов либо применить к муниципальному служащему конкретную меру ответственности.

11. По итогам рассмотрения вопроса, указанного в подпункте 2.3 пункта 2 комиссия принимает одно из следующих решений:

11.1. Дать гражданину согласие на замещение должности на условиях трудового договора в организации и (или) на выполнение работы на условиях гражданско-правового договора в организации, если отдельные функции муниципального (административного) управления этой организацией входили в его должностные (служебные) обязанности.

11.2. Отказать гражданину в замещении должности в организации на условиях трудового договора и (или) в выполнении работы на условиях гражданско-правового договора в организации, если отдельные функции муниципального (административного) управления этой организацией входили в его должностные (служебные) обязанности, и мотивировать свой отказ.

12. По итогам рассмотрения вопроса, указанного в подпункте 2.4 пункта 2 комиссия принимает одно из следующих решений:

12.1. Признать, что причина непредставления муниципальным служащим сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей является объективной и уважительной.

12.2. Признать, что причина непредставления муниципальным служащим сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей не является уважительной. В этом случае комиссия рекомендует муниципальному служащему принять меры по представлению указанных сведений.

12.3. Признать, что причина непредставления муниципальным служащим сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей необъективна и является способом уклонения от представления указанных сведений. В этом случае комиссия рекомендует председателю Думы города Пыть-Яха применить к муниципальному служащему конкретную меру ответственности.

13. По итогам рассмотрения вопроса, указанного в подпункте 2.5 пункта 2 комиссия принимает одно из следующих решений:

13.1. Признать, что сведения, представленные муниципальным служащим в соответствии с частью 1 статьи 3 Федерального закона «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», являются достоверными и полными.

13.2. Признать, что сведения, представленные муниципальным служащим в соответствии с частью 1 статьи 3 Федерального закона «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», являются недостоверными и (или) неполными. В этом случае комиссия рекомендует председателю Думы города Пыть-Яха применить к муниципальному служащему конкретную меру ответственности и (или) направить материалы, полученные в результате осуществления контроля за расходами, в органы прокуратуры и (или) иные государственные органы в соответствии с их компетенцией.

14. По итогам рассмотрения вопроса, указанного в подпункте 2.6 пункта 2 комиссия принимает в отношении гражданина, замещавшего должность муниципальной службы, одно из следующих решений:

14.1. Дать согласие на замещение им должности в организации на условиях трудового договора либо на выполнение работы на условиях гражданско-правового договора в организации, если отдельные функции муниципального (административного) управления этой организацией входили в его должностные (служебные) обязанности.

14.2. Установить, что замещение им на условиях трудового договора должности в организации и (или) выполнение в организации работ (оказание услуг) на условиях гражданско-правового договора нарушают требования статьи 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции». В этом случае комиссия рекомендует председателю Думы города Пыть-Яха проинформировать об указанных обстоятельствах органы прокуратуры и уведомившую организацию.

15. По итогам рассмотрения вопросов, предусмотренных подпунктами 2.7, 2.9 и 2.10 пункта 2 комиссия принимает соответствующее решение.

16. По итогам рассмотрения вопроса, указанного в пункте 2.8 пункта 2 комиссия принимает одно из следующих решений:

16.1. Признать, что при исполнении муниципальным служащим должностных обязанностей конфликт интересов отсутствует.

16.2. Признать, что при исполнении муниципальным служащим должностных обязанностей личная заинтересованность приводит или может привести к конфликту интересов. В этом случае комиссия рекомендует муниципальному служащему и (или) председателю Думы города принять меры по урегулированию конфликта интересов или по недопущению его возникновения.

16.3. Признать, что муниципальный служащий не соблюдал требования об урегулировании конфликта интересов. В этом случае комиссия рекомендует председателю Думы города применить к муниципальному служащему конкретную меру ответственности.

17. По итогам рассмотрения вопросов, указанных в подпунктах 2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.8 пункта 2 при наличии к тому оснований комиссия может принять иное решение, чем это предусмотрено пунктами 9-14, 16. Основания и мотивы принятия такого решения должны быть отражены в протоколе заседания комиссии.

18. Решение комиссии по вопросам, указанным в пункте 2 принимаются тайным голосованием (если комиссия не примет иное решение) простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии.

19. Решения комиссии оформляются протоколами, которые подписывают члены комиссии, принимавшие участие в ее заседании. Решения комиссии, за исключением решения, принимаемого по итогам рассмотрения вопроса, указанного в подпункте 2.3 пункта 2, для председателя Думы города Пыть-Яха носят рекомендательный характер. Решение комиссии, принимаемое по итогам рассмотрения вопроса, указанного в подпункте 2.3 пункта 2 носит обязательный характер.

20. Копии протокола заседания комиссии в семидневный срок со дня заседания направляются председателю Думы города Пыть-Яха, полностью или в виде выписок из него - муниципальному служащему, а также по решению комиссии - иным заинтересованным лицам.

21. Выписка из решения комиссии, заверенная подписью секретаря комиссии, вручается гражданину, замещавшему должность муниципальной службы, в отношении которого рассматривался вопрос, указанный в подпункте 2.3 пункта 2 под роспись или направляется заказным письмом с уведомлением по указанному им в обращении адресу не позднее одного рабочего дня, следующего за днем проведения соответствующего заседания комиссии.

22. Председатель Думы города Пыть-Яха обязан рассмотреть протокол заседания комиссии и вправе учесть в пределах своей компетенции содержащиеся в нем рекомендации при принятии решения о применении к муниципальному служащему мер ответственности, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также по иным вопросам организации противодействия коррупции. О рассмотрении рекомендаций комиссии и принятом решении председатель Думы города Пыть-Яха в письменной форме уведомляет комиссию в месячный срок со дня поступления к нему протокола заседания комиссии. Решение председателя Думы города Пыть-Яха оглашается на ближайшем заседании комиссии и принимается к сведению без обсуждения.

23. В случае установления комиссией признаков дисциплинарного проступка в действиях (бездействии) муниципального служащего информация об этом представляется председателю Думы города Пыть-Яха для решения вопроса о применении к муниципальному служащему мер ответственности, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

24. В случае установления комиссией факта совершения муниципальным служащим действия (факта бездействия), содержащего признаки административного правонарушения или состава преступления, председатель комиссии обязан передать информацию о совершении указанного действия (бездействии) и подтверждающие такой факт документы в правоприменительные органы в трехдневный срок, а при необходимости - немедленно.