Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

По иску прокурора предприятие выплатит 8-летнему мальчику компенсацию морального вреда

17 Января 2024

Прокуратура г. Пыть-Яха провела проверку по факту получения термических ожогов несовершеннолетним.

Установлено, что 12 сентября 2023 года 8-летний мальчик, направляясь в школу, упал в яму с кипятком, образовавшуюся в результате прорыва тепловых сетей и горячего водоснабжения в микрорайоне «Пионерный» в г.Пыть-Яхе. В результате несовершеннолетний получил ожоги ног.

Причиной произошедшего явилось отсутствие запретительных и предупредительных ограждений на территории прорыва теплосети, содержание и техническую эксплуатацию которой осуществляет муниципальное унитарное предприятие «Управление городского хозяйства».

В этой связи прокурором внесено представление в адрес руководителя муниципального предприятия, которое рассмотрено и удовлетворено, три виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокурор города в интересах несовершеннолетнего направил в суд исковое заявление о компенсации морального вреда.

Суд удовлетворил требования прокурора и постановил взыскать с муниципального предприятия денежные средства на сумму 100 тыс. рублей.

Прокуратура проконтролирует фактическое исполнение судебного решения.

Ранее уголовное дело в отношении начальника тепловых сетей муниципального унитарного предприятия «Управление городского хозяйства» по ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя) направлено в суд и находится на рассмотрении.