Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. №156-ФЗ внесены изменения в статью 5 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации".

19 Июля 2013
Федеральным законом от 2 июля 2013 г. №156-ФЗ внесены изменения в статью 5 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации".

В силу закона прокурор не обязан давать каких-либо объяснений по существу находящихся в его производстве дел и материалов, а также предоставлять их кому бы то ни было для ознакомления иначе как в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законодательством.

Вновь принятым Федеральным законом уточнены такие случаи и порядок.

Гражданин может ознакомиться с материалами проверки по решению прокурора, в производстве которого они находятся, либо вышестоящего прокурора, принятому по результатам рассмотрения соответствующего обращения. Условие - эти материалы непосредственно затрагивают права и свободы обратившегося. При этом гражданин не сможет получить документы, если они содержат сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну.

Решение об ознакомлении гражданина с материалами проверки (или отказе в этом) принимается в течение 10 дней с момента обращения. При отказе гражданину разъяснят право обжаловать принятое решение вышестоящему прокурору и (или) в суд.