Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

Решено усилить контроль за теплоснабжающими и теплосетевыми организациями.

25 Мая 2016

Федеральным законом от 1 мая 2016 г. №132-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О теплоснабжении" и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения безопасности в сфере теплоснабжения", Закон о теплоснабжении дополнен статьей, посвященной федеральному государственному энергетическому надзору.

Уполномоченные органы исполнительной власти в пределах их компетенции будут проверять теплоснабжающие и теплосетевые организации. Порядок надзора установит Правительство РФ.

Вновь принятым актом закреплены положения о принятии правил технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок. В отношении источников теплоэнергии, функционирующих в режиме комбинированной выработки, надзор будет проводиться в соответствии с законодательством об электроэнергетике. В отношении опасных объектов теплоснабжения - в рамках надзора в области промышленной безопасности.

Введена обязанность теплоснабжающих, теплосетевых организаций и потребителей теплоэнергии соблюдать требования безопасности в сфере теплоснабжения. Федеральный закон вступает в силу по истечении 90 дней после его официального опубликования.