Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

Может ли дознаватель обжаловать решения прокурора по уголов-ному делу? Да, может.

24 Февраля 2016

В конце 2015 года в Уголовно – процессуальный кодекс России внесены изменения согласно которым дознаватель наделяется правом обжалования некоторых решений прокурора по уголовному делу, поступившему с обвинительным актом или обвинительным постановлением.

В первом случае, речь идет об обжаловании обвинительного акта.

В течение 48 часов с момента поступления уголовного дела дознаватель, с согласия начальника органа дознания вправе обжаловать постановление прокурора о возвращении уголовного дела дознавателю для производства дополнительного дознания либо пересоставления обвинительного акта вышестоящему прокурору.

В свою очередь вышестоящий прокурор в течение 3 суток с момента поступления к дознавателю соответствующих материалов обязан принять одно из двух решений:

- об отказе в удовлетворении ходатайства дознавателя;

- либо отменить постановление нижестоящего прокурора и утвердить обвинительный акт с направлением уголовного дела в суд.

Во втором случае, мы говорим об обжаловании обвинительного постановления – юридического документа, который составляется при осуществление дознания в сокращенной форме.

Дознаватель с согласия начальника органа дознания вправе обжаловать постановление прокурора о возвращении уголовного дела дознавателю для пересоставления обвинительного постановления или о направлении уголовного дела дознавателю для производства дознания в общем порядке вышестоящему прокурору в течение 24 часов с момента поступления к дознавателю уголовного дела.

В этом случае, вышестоящий прокурор в течение 2 суток с момента поступления соответствующих материалов обязан принять одно из следующих решений:

- об отказе в удовлетворении ходатайства дознавателя;

- об отмене постановления нижестоящего прокурора с утверждением обвинительного постановления и направлением уголовного дела в суд.

Важно отметить, что обжалование дознавателем решений прокурора приостанавливает их исполнение, а также исполнение указаний прокурора, связанных с данным решением.