Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

В преддверии Дня местного самоуправления Думу города Пыть-Яха посетили старшеклассники школы № 5

17 Апреля 2019

В преддверии Дня местного самоуправления в Думе города Пыть-Яха  прошла встреча старшеклассников школы № 5 с депутатом Екатериной Хиловой, представителем Думы города Пыть-Яха в составе Молодежной палаты при Думе ХМАО-Югры Константином Дятловым, а также руководителем аппарата Думы города Пыть-Яха Татьяной Староста.

В ходе общения со школьниками Екатерина Хилова рассказала  историю образования Думы города Пыть-Яха: «Первые выборы городской Думы в Пыть-Яхе состоялись 6 марта 1994 года, и уже 15 марта депутаты собрались на первое в истории нашего города заседание представительного органа власти. Принципы работы, положенные в основу деятельности представительного органа власти еще депутатами первого созыва, соблюдаются и сейчас. Главный из них – внимательное отношение к гражданам.

Участники встречи ознакомились с таким понятиям как «местное самоуправление», обсудили структуру органов местного самоуправления нашего города, в которую входят: Дума города,  глава города, администрация города  и Счетно – контрольная палата, познакомились с их основными полномочиями и деятельностью.

Екатерина Сергеевна поделилась с ребятами опытом как можно стать депутатом, что для этого нужно, чем занимаются депутаты, какие у них обязанности и права. Одной из основных задач -представление интересов избирателей во властных структурах, защита их законных прав и интересов.

Встреча прошла в атмосфере живого общения и взаимного интереса. Ребятам вручили сувениры с логотипами представительного органа власти и было сделано совместное фото.