Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

Голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации

16 Июня 2020

Уважаемые жители Пыть-Яха!

Мы с Вами стоим на пороге исторического события! 2020 год надолго останется в памяти каждого из нас, в истории Югры и всей России.

Совсем скоро - 1 июля нам предстоит проголосовать за поправки к Конституции Российской Федерации.

Это важное событие для каждого из нас.

Основной закон Российской Федерации без существенных поправок, уже более четверти века определяет государственное устройство страны, права и свободы граждан, основы суверенитета и принципы взаимодействия с международным сообществом.

Время течет, меняется страна, меняется мир, меняются условия, в которых мы живем и трудимся.

В предлагаемых поправках заложено главенство традиционных ценностей, поддержка и защита семьи и детей, обязательства государства по обеспечению доступной медицины, достойного образования, оплаты труда, регулярной индексации пенсий, социальных пособий и иных социальных выплат. Отмечены приоритеты сохранения культуры и истории многонационального народа России, ее природы для наших детей и внуков, обеспечение роста научного потенциала.

Для нашего региона с учётом его исторических особенностей важна поправка в статью 69 Конституции Российской Федерации, содержащая норму о том, что Российская Федерация гарантирует права коренных малочисленных народов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.

Особо важна поправка в часть 1 статьи 114 Конституции Российской Федерации,  согласно которой Российская Федерация обеспечивает функционирование системы социальной защиты инвалидов, основанной на полном и равном осуществлении ими прав и свобод человека и гражданина, их социальную интеграцию без какой‑либо дискриминации, создание доступной среды для инвалидов и улучшение качества их жизни.

Третья по важности поправка — о создании единой системы публичной власти. Так согласно поправке в статью 133 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что местное самоуправление в Российской Федерации гарантируется правом на судебную защиту, на компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате выполнения органами местного самоуправления во взаимодействии с органами государственной власти публичных функций, а также запретом на ограничение прав местного самоуправления, установленных Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.

Отдельного внимания заслуживает поправка в часть 1 статьи 131 Конституции Российской Федерации,  согласно которой местное самоуправление осуществляется в муниципальных образованиях, виды которых устанавливаются федеральным законом. Территории муниципальных образований определяются с учетом исторических и иных местных традиций. Структура органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно в соответствии с общими принципами организации местного самоуправления в Российской Федерации, установленными федеральным законом.

Лично я являюсь сторонником сохранения традиционных ценностей и поддерживаю одну из самых прагматичных поправок, предлагаемых религиозно-консервативной частью российской общественности. Речь идёт о внесении в Конституцию пункта о том, что браком можно считать исключительно союз мужчины и женщины. Так поправка в часть 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации предусматривает дополнение пунктом «ж1» следующего содержания: «защита семьи, материнства, отцовства и детства; защита института брака как союза мужчины и женщины; создание условий для достойного воспитания детей в семье, а также для осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о родителях».

Поддержать поправки – это гражданский долг каждого из нас, проявление искренней заботы о настоящем и будущем России, это возможность оставить свой след в истории.

День голосования – 1 июля 2020 года объявлен нерабочим днем.

В Пыть-Яхе голосование по поправкам в Конституцию России пройдет в максимально комфортном режиме для избирателей, принять участие можно будет как дома, так и на участках.

Избирательные участки будут работать для всех в период с 25 июня по 1 июля. Это позволит всем высказать свое отношение к поправкам, не создавая большого скопления людей на избирательных участках. Рекомендую не откладывать участие в общероссийском голосовании на последний день! Вы можете исполнить свой гражданский долг по дороге на работу или в магазин, не отходя далеко от дома.

Отмечу, что предприняты все необходимые меры предосторожности для недопущения распространения коронавирусной инфекции. Маршрут движения людей на участках продуман так, чтобы потоки не пересекались.  Каждому на участке для голосования будет выдана одноразовая маска, перчатки, ручка!

Имеются широкие возможности для голосования на дому, это будет удобно Вашим родителям, старшему поколению югорчан, всем кто особенно четко соблюдает режим самоизоляции.

Я обращаюсь ко всем избирателям с призывом внести свой личный вклад в будущее Родины, проголосовав за стабильность, динамичность и предсказуемость развития. Важно, чтобы каждый гражданин нашей великой страны осознавал всю степень ответственности за свое решение.

Хочу, чтобы мы всегда были едины в главном – в стремлении сделать нашу Родину независимой, сильной и прекрасной, чтобы у нас, у наших детей и внуков всегда была возможность по праву гордиться нашей страной и верить в ее великое будущее, для чего давайте воспользуемся возможностью общероссийского голосования!

 

Заместитель председателя Думы города Пыть-Яха

Алексей Бятиков

 

 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТАБЛИЦА
действующей Конституции Российской Федерации с учетом одобренного закона Российской Федерации «О поправке к Конституции Российской Федерации» 
 (.pdf, 838Кб)