Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

Депутаты Думы провели выездное совещание по вопросам ЖКХ и благоустройства города

12 Февраля 2021

11 февраля рабочая группа в составе председателя Думы города Пыть-Яха Олега Шевченко, депутатов Думы Андрея Дмитренко и Игоря Измайлова совместно со специалистами управления городского хозяйства и сотрудников администрации провели выездное совещание.

Выездное совещание началось с посещения водоочистной станции ВОС-1. Депутаты оценили  ход работ по введению станции в эксплуатацию. Для этого, как пояснил Сергей Червяков - директор МКУ УКС, принимаются все меры, чтоб водоочистную станцию сдать в сроки, но в связи с задержкой поставки оборудования, срок может продлится до 1-2 месяцев.

Далее у дома № 31 во втором микрорайоне внимание выездной комиссии привлекли обломки дорожного покрытия, которое уложили этим летом, а сейчас после устранения порыва, случившегося  еще в январе лежат огромные куски асфальта, наваленные друг на друга.

«Вот это сейчас асфальт новый, который положили, это как понимать? Асфальт весь выкинули, бордюрный камень стоил денег- это тоже выкинули» - не скрывая возмущения констатировал депутат Думы г. Пыть-Яха Андрей Дмитренко.

«Вот в этой тепловой камере подключен центральный городской рынок. И на данной сети в январе произошел порыв. Так как это не входит в зону ответственности МУП УГХ было выдано предписание фирме «Волга», которые устраняли порыв они устранили порыв, но как мы видим –нарушено благоустройство - вот эти куски асфальта» - рассказал Сергей Красношлык, начальник ПТО МУП УГХ.

Предписание об устранении порыва от МУП УГХ было направлено в адрес руководства городского рынка. О проведении работ управление по ЖКК никто не уведомил. Народные избранники направят протокол выездного совещания в адрес администрации. Здесь, по факту, начинается деятельность специалистов муниципального контроля: они должны выдать предписание о восстановительных работах представителям бизнеса.

Далее по повестке выездного заседания – проинспектировать как осуществляется уборка снега. По Магистральной улице расчистка ведется, вывозятся снежные массы. А вот во многих дворах возле подъездов снежные кучи.

Андрей Дмитренко, депутат Думы г.Пыть-Яха – «Если управляющие компании и подрядные организации производят очистку, то жители   просто игнорируют просьбы администрации и управляющих компаний убирать автомобили –вы сами поймите, как возможно убрать снег большим трактором если вал идет на ваш автомобиль -  завтра мы поцарапаем технику, мы будем нести об этом ответственность».

Такие снежные валы до 10 дней могут находится на территории города. За их своевременным вывозом следит отдел муниципального контроля. Однако, и сами депутаты еще раз обратят внимание на важность своевременного вывоза снега – например здесь, во дворе дома № 1  в четвертом микрорайоне, огромные снежные горы мешают внутридворовому движению транспорта и пешеходов.

«Мы видим, что груды снега не убираются кругом, погодные условия не позволяют управляющим компаниям и подрядным организациям, которые убирают этот снег , вывозить снежные кучи - сильно низкая температура. Нами будет доведен этот вопрос чтобы убрали сроки вывоза снежных масс, и я надеюсь в ближайшее время расчистка дворов будет произведена» - сказал  Андрей Дмитренко, депутат Думы г.Пыть-Яха

По пути комиссия осмотрели и нашумевшее на весь округ место ЧП. Яма, куда на прошлой неделе провалился несовершеннолетний ребенок уже засыпана. Никакого колодца, как распространили другие СМИ, здесь нет, после его демонтажа еще осенью произошел обвал грунта. Однако сам инцидент, пожалуй, должен привлечь внимание коммунальщиков- люки, и канализационные колодцы должны быть безопасны.