Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

19 сентября в Думе города Пыть-Яха состоялось совместное заседание постоянных депутатских комиссий

20 Сентября 2017

19 сентября в Думе города Пыть-Яха состоялось совместное заседание постоянных депутатских комиссий. Были рассмотрены 14 вопросов, пять из которых касались приведения муниципальных нормативных правовых актов в соответствие с действующим законодательством в связи с новыми изменениями в последнем. Из главных тем – исполнение бюджета города за первое полугодие 2017 года, внесение изменений в Устав Пыть-Яха, рассмотрение информации Прокуратуры о состоянии законности при исполнении одного из муниципальных контрактов, письменное обращение депутатов Думы города Мегиона с просьбой поддержать их законодательную инициативу.

Параметры бюджета 2017 года по состоянию на 01 июля  таковы:

Доходы -   2 615 098 469,00 рублей («+» 9 453 069,00 рублей); Расходы -  2 781 066 116,90 рублей («+» 9 453 069,00 рублей) по источникам внутреннего финансирования дефицита бюджета в сумме 165 967 647,90. Исполнен бюджет в первом полугодии с профицитом.

Доходы исполнены в сумме 1 280 012 173,33 рублей, или на 48,9% к уточненному плану на год. Расходы исполнены в сумме 1 237 671 788,49 рублей или на 44,5 % к уточненному плану на год; Профицит бюджета города Пыть-Яха сложился в сумме 45 340 384,84 рублей.

Депутат Светлана Якушева, председатель постоянной депутатской комиссии по бюджету, налогам и экономической политике, обратила внимание, что в программе «Доступная среда в муниципальном образовании городской округ город Пыть-Ях на 2016-2020 годы» нулевое исполнение. Заместитель главы города Пыть-Яха - председатель комитета по финансам
Венера Стефогло пояснила, что работа ведется, и ее результаты будут отражены в отчете об исполнении бюджета за 9 месяцев 2017 года.

Очередной раз депутаты рассмотрели изменения в Уставе города Пыть-Яха, которые связаны с  изменениями в российском законодательстве, что требует приведения главного документа муниципалитета  в соответствие с ним. Все предложенные в проекте документа изменения, принятые с учетом предложений, поступивших  от экспертов в ходе проведения публичных слушаний, были признаны обоснованными, и вопрос по Уставу вынесен на ближайшее заседание Думы для утверждения.

Также одобрили депутаты и проект решения, где предлагается исключить из прогнозного плана приватизации имущества, находящегося в собственности муниципального образования, административный корпус с земельным участком. Связано это с тем, что объект будет сдан в аренду.

Депутат Елена Водотыко уточнила, чем лучше решение сдать в аренду муниципальную собственность, нежели вариант отдать в частные руки (приватизировать). В качестве обоснования выгоды такого решения отмечено, что  это позволит получить дополнительные доходы и повысить эффективность от использования муниципального имущества. В то время как это нежилое помещение не первый год числиться среди объектов в плане приватизации, но до сих пор не было востребовано и тянет бюджетные средства на свое содержание (в частности, на сохранение рабочего состояния всех коммуникационных систем).

Один из вопросов, рассмотренных на заседании постоянных депутатских комиссий, касался утверждения перечня помещений, а также специально отведенных мест для проведения встреч депутатов Думы города Пыть-Яха с избирателями и порядка их предоставления. Как пояснила руководитель аппарата Думы города Пыть-Яха Татьяна Староста, такая норма введена в федеральном законодательстве с целью усовершенствовать его в части организации публичных мероприятий, органы местного самоуправления определяют специально отведенные места, перечень помещений для проведения встреч депутатов с избирателями, а также определяют порядок их предоставления.

Рассмотрели депутаты информацию Прокуратуры города о состоянии законности при исполнении муниципального контракта от 5 июля 2016 года, а именно – строительство физкультурно-спортивного комплекса с ледовой ареной. Среди нарушений – наличие на выделенном под строительство земельном участке объекта незавершенного строительства, принадлежащего третьему лицу, что сделало невозможным для подрядчика выполнение своих обязательств в срок. Как отмечено в информации от прокуратуры, «в связи с ненадлежащим отношением должностных лиц МКУ «УКС г. Пыть-Яха» к исполнению обязанностей допущено неэффективное расходование бюджетных средств в размере стоимости работ по разработке проекта на объект «Физкультурно-спортивный комплекс с ледовой ареной, то есть 2 186 873,68 рублей, а также имеется возможность причинения бюджету города ущерба в размере неустойки за неисполнение условий контракта в размере 1 805 727,82 рублей». По результатам изучения информации депутаты приняли единогласное решение об организации и проведении Счетно-контрольной палатой города Пыть-Яха контрольных мероприятий, чтобы установить законность, эффективность и экономность использования бюджетных средств.

Последний вопрос, рассмотренный на заседании - обращение коллег: депутаты Думы города Мегиона выступили с предложением внести изменения в окружном законе «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в ХМАО-Югре». Законодательная инициатива касается присвоения звания «Ветеран труда». Дело в том, что граждане, имеющие основание надеяться на получение этого звания, обращаются в Департамент социального развития Югры и получают отказ, так как имеющиеся у них те или иные награды, почетные звания, ведомственные знаки отличия в труде РФ не включены в перечень, дающий право на присвоение звания «Ветеран труда». Депутаты Думы города Пыть-Яха единогласно поддержали законодательную инициативу коллег расширить этот перечень.

Все 14 вопросов были рассмотрены положительно народными избранниками И на ближайшее заседание Думы города Пыть-Яха вынесены 12 проектов, которые требуют утверждения.