Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

27 января – 75 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

26 Января 2019

Уважаемые, участники Великой Отечественной войны, защитники Ленинграда,

ветераны- блокадники, труженики тыла и дети Войны!  Дорогие горожане!

Поздравляем вас с великим праздником – Днем воинской славы России – 75- летием со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады! 27 января 1944 года произошло полное освобождение Ленинграда от фашистской блокады. Начатая залпом кронштадтских морских орудий, операция по общему прорыву ленинградского фронта длилась две недели. За каждую пядь земли, отвоеванную в те дни у противника, пришлось заплатить ценой многих жизней наших солдат Потерпев неудачу в попытках прорвать оборону советских войск внутри блокадного кольца, фашисты решили взять город измором. Блокада Ленинграда длилась 900 дней и стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества. Более 630 тысяч унесенных жизней. Натиск вражеских полчищ, непрерывные бомбежки и канонады орудий,  голод, холод и лишения не сломили невероятную силу русского духа.

Это величайший пример мужества, несокрушимой воли и самопожертвования  в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

Низкий Вам поклон, дорогие ветераны и труженики тыла, блокадники и дети Войны за Ваш подвиг и ратный труд, за героизм и бесстрашие,  самоотверженность и нерушимую веру в Победу. Мы в неоплатном долгу перед Вами и всегда будем помнить об этом. Вечная память павшим! Вечная слава героям!

 От всей души желаем Вам крепкого здоровья,  долгих лет жизни, душевного тепла, спокойных и радостных дней в кругу родных и близких вам людей! 

 

Председатель Думы города Пыть-Яха Олег Шевченко

Депутаты Думы города Пыть-Яха