Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

19 февраля в рамках празднования Всемирного Дня Православной молодежи в Пыть-Яхе прошел 5 ежегодный Межрегиональный фестиваль молодежного движения " Югра Молодая Православная"

20 Февраля 2017

19 февраля в рамках празднования Всемирного Дня Православной молодежи в Пыть-Яхе прошел V ежегодный Межрегиональный фестиваль молодежного движения «Югра Молодая Православная».

Начался фестиваль с Утреннего богослужения в Храме в честь иконы Божией Матери "Нечаянная Радость" перед началом доброго дела. Далее все проследовали на окружной сборный пункт в "Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе"для регистрации и торжественного открытия фестиваля. Среди участников - представители молодежного движения из Пыть-Яха, Нефтеюганска и многих других окружных муниципалитетов, православные молодёжные объединения, общественные молодежные организации, православная молодежь, учащиеся воскресных школ, кадетских и казачьих классов. Все принимали участие во встречах, семинарах, дискуссиях, работали в кружках и мастер-классах,  вместе молились, трудились и общались. Учредителем мероприятия является Ханты-Мансийская Епархия при поддержке администрации города Пыть-Яха и автономного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе». Каждый год движение «Югра Молодая Православная» объединяет православную молодежь на основе служения Богу, Церкви и ближнему. Молодые люди обсуждают культурологическое и религиозно-нравственное воспитание, возможности общественных организаций в деле формирования нравственных устоев, традиционные семейные ценности как основу процветания государства, проблемы религиозного, политического и бытового экстремизма, создание информационного пространства для молодых людей в глобальных компьютерных сетях. На окружном сборном пункте гостей мероприятия встречали традиционным караваем в русских народных костюмах.

Открытие фестиваля стало настоящим праздником.

Песни и танцы в исполнении творческих коллективов города - настоящее украшение концерта. 

Председатель Думы города Пыть-Яха Олег Шевченко поприветствовал гостей фестиваля на Пыть-яхской земле, пожелал дальнейшего развития молодежному движению и процветания фестивалю:

- Радует, что сегодня, молодые люди, которые присутствуют в зале, приходят в храм, истинно верят в Бога, в свою страну, в самих себя, в будущее. Сегодня у вас есть уникальная возможность пообщаться, поделиться опытом, знаниями. Вера укрепляет в нас духовно-нравственные ценности. Подобные мероприятия направлены на сохранение культурных традиций, несомненно, это очень важно в современном мире, как для молодежи, так и для старшего поколения. 

В рамках программы фестиваля гости прослушали художественную лекцию "Иоанн Кронштадский", которая сопровождалась слайдами и музыкой. После совместного общего фото и кофе-паузы, православная молодежь и гости фестиваля продолжили работу в кружках, мастер-классах и беседах. Общим собранием и благодарственным молебном завершился пятый межрегиональный фестиваль "Югра молодая Православная". Воспитание духовно-нравственных, патриотических чувств у православной молодежи Ханты-Мансийского округа, повышение роли семьи в нравственном и эстетическом воспитании подрастающего поколения, обобщение и распространение опыта молодежного служения, научно-практическая и публицистическая работа, сохранение преемственности культурных традиций, укрепление духовно-нравственных ценностей - вот цели и задачи данного фестиваля. Объединения «Югра молодая православная» созданы сегодня практически при каждом православном приходе, а число молодых участников в них постоянно увеличивается.

аппарат Думы города