Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

Заместитель председателя Думы города Пыть-Яха Алексей Бятиков рассказал об особенностях работы депутатов Думы нового созыва

21 Февраля 2017

- Алексей Александрович, вы не первый год в Думе, были депутатом 4 и 5 созывов. Какие изменения произошли в Думе 6 созыва?

Алексей Бятиков:

- Не буду останавливаться на этапах становления Думы, ведь у каждой, так называемой, эпохи, а у депутатов каждый созыв – как эпоха, есть своя история, наполненная своеобразием и особенно – жизненно важными решениями на благо наших горожан. Если говорить об изменениях, то необходимо подчеркнуть особое изменение в Федеральном законодательстве, что отразилось на структуре муниципалитетов, – это переход на «одноглавую» систему управления. Теперь у нас есть глава города и председатель Думы, тем самым разделились законодательная и исполнительная власть. Скорее, это не новшество, а возвращение более работоспособной системы управления, что положительно должно сказаться на работе Думы города и администрации.

- Что Вы можете сказать о нынешних депутатах?

Алексей Бятиков:

- Состав депутатского корпуса – это особая гордость города. Жители Пыть-Яха избрали самых достойных депутатов в своих избирательных округах. Сегодня состав депутатского корпуса – это руководители учреждений, работники нефтяной, медицинской и предпринимательской отраслей, бюджетной и муниципальной сферы. За каждым из них – от 350 до 1000 избирателей. Теперь профессионалы в своей трудовой деятельности будут отстаивать интересы наших горожан уже как профессионалы в законодательной власти. Для работы в этом направлении очень помогает слаженный и организованный коллектив аппарата Думы, который создан для правового, организационного, информационного, материально-технического обеспечения деятельности Думы, оказания консультативной помощи комиссиям Думы и депутатам. В 2016 году аппарат Думы Пыть-Яха отмечал свое двадцатилетие, а это, как говорится, возраст самого расцвета сил, когда уже твой опыт очень ценен, особенно – для вновь избранных депутатов.

- Какими качествами должен обладать депутат?

- Я думаю, что это целый ряд качеств: коммуникабельность, твердость упрямство, настойчивость в достижении своих целей и решении вопросов, системность и умение находить компромисс.

- Расскажите о фракциях?

Алексей Бятиков:

- «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты» – вот такая пословица пришла на ум, когда вы спросили про фракции, и это неспроста. Хочу подчеркнуть, что в нашем многонациональном городе не политические партии делают имидж человека, а человек своей принадлежностью к партии делает ей рейтинг. Поэтому так дружны между собой депутаты, независимо от партийной принадлежности и вероисповедания. У нас всегда была лидером партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ», не исключение и этот депутатский созыв. Среди депутатов 6 созыва 15 человек вошли во фракцию «ЕДИНОЙ РОССИИ» в Думе города, 2 сторонника КПРФ, и особо хочу отметить наших коллег депутатов, которые вошли в блок ЛДПР: Романа Антоненко и Константина Шлыкова. Они вошли в историю всех созывов, так как впервые в Думе города создана фракция ЛДПР. Вот такие активные депутаты избраны в Думу 6 созыва. Надеюсь, они также активно будут отстаивать интересы своих избирателей и конструктивно взаимодействовать с администрацией, Правительством и Думой округа. Депутатский корпус – это как большая семья, поэтому нет разделения на округа и жителей избирательных округов. Любой житель Пыть-Яха может в любое время обратиться к любому из депутатов для решения того или иного вопроса, независимо от адреса проживания, ведь в большой и особенно дружной семье все решается вместе и сообща.

- В чем заключается эффективность работы депутатов?

Алексей Бятиков:

- Первое, что я бы отметил – это доступность депутатов для избирателей. Это, на мой взгляд, одна из важных составляющих работы депутата, как по избирательному округу, так и по муниципальному образованию в целом. Любой житель, не имеющий возможности придти на прием лично, может обратиться письменно или позвонить депутатам, договориться о встрече в удобное для него время. Хотелось бы отметить, что зачастую вопросы решаются по телефонному звонку. Я не сторонник сбора статистики, мне очень важен результат, чтобы вопрос жителя, который ко мне обратился, был решен как можно быстрее. Еще один важный показатель эффективности работы депутата связан с исполнением наказов избирателей. Сейчас есть решение о новом порядке утверждения перечня наказов, чего не было ранее. Понятно, что не каждое пожелание жителя можно выполнить, депутат, к сожалению, не волшебник. Но здесь важна позиция депутата. Я никогда не буду обещать того, чего не смогу выполнить. Важно объяснить человеку, почему его просьба невыполнима. Например, некоторые вопросы не входят в рамки наших полномочий и решаются только на федеральном уровне. 

- Несколько слов об исполнении наказов избирателей.

Алексей Бятиков:

- Хочу отметить, что депутаты очень внимательны к каждой проблеме, озвученной пытьяхцами, неважно, в какой форме она до нас дошла – в письме, устной беседе, во время приёма граждан или встречи с трудовым коллективом. Депутаты всегда доступны для избирателей, адреса и телефоны, по которым к ним можно обратиться, размещены на сайте муниципального образования и постоянно печатаются в «Новой Северной газете». Очень важно, чтобы горожане понимали, что избранный ими депутат – это их голос, их представитель в органах управления Пыть-Яха. Через депутата население имеет возможность повлиять на решения, принимаемые органами власти. Наказы избирателей также находятся на контроле депутатов, мы регулярно к ним возвращаемся. Работа Думы города – сложный процесс, который требует не просто постоянного анализа законов, но и умения брать на себя сложные проблемы, ответственность за их решение. Необходимо понимать не только свою сферу деятельности, но и видеть всю ситуацию в целом.