Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

Межсекторное совещание по вопросам реализации и защиты прав граждан, проживающих в городе Пыть-Яхе, на безопасную питьевую воду.

6 Июня 2017

Депутаты Думы Пыть-Яха приняли участие в совещании, которое всецело было посвящено проблеме обеспечения горожан чистой водой.  Провела совещание специально прибывшая для этого в город уполномоченный по правам человека в ХМАО-Югре Наталья Стребкова.

       На обсуждении темы, помимо главы города Олега Ковалевского и его заместителей по направлениям, председателя Думы Олега Шевченко, присутствовали все стороны, заинтересованные в скорейшем решении обозначенной проблемы, в особенности - возникшей при установке водоочистного оборудования на ВОС-4 (2а микрорайон). В частности -  прокурор города Михаил Колодизев, руководитель следственного отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по ХМАО-Югре Роман Фролов, директор Департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики ХМАО-Югры Егор Ковальчук, а также представители заказчика работ (МУП «УГХ»), подрядчик (ООО «Инновационные технологии»), депутаты окружного парламента,  городской Думы и общественность.

       В ходе встречи Наталья Стребкова отметила, что ее интересует, прежде всего, соблюдение права граждан на получение безопасной питьевой воды.

- На протяжении нескольких месяцев проблема с чистой водой обсуждается в городе особенно активно общественностью, СМИ. О том, что права граждан на подачу, потребление чистой безопасной питьевой воды в Пыть-Яхе нарушается. Кто нарушает, почему нарушает, почему остаются безнаказанными за то, что нарушают, как раз хотелось бы об этом поговорить, - сказала Наталья Стребкова, но сразу подчеркнула, что «самое главное, чтобы был продуктивный результат» у данного совещания.

       Как отметил в своем выступлении глава города Олег Ковалевский, по поручению Президента Владимира Путина, Пыть-Ях должен быть обеспечен полноценной питьевой водой до 2020 года. Наталья Стребкова поставила перед главой города и ответственными за ситуацию лицами задачу в двухдневный срок разработать детальный план всех этапов работы на ВОС-4 и уже в пятницу, 9 июня, разместить его на сайте администрации г. Пыть-Яха. Это станет новой отправной точкой в решении проблемы.

      По мнению председателя Думы г. Пыть-Яха Олега Шевченко, совещание прошло конструктивно, а потому обязательно даст положительный эффект:

- Совещание проводилось в расширенном составе. Присутствовали все заинтересованные стороны. На нем были озвучены все проблемные точки, все проблемные моменты. Одна из них – распределение обязанностей и ответственности между заказчиком, подрядчиком и необходимость выработки единого плана по завершению работ на ВОС-4 с обозначением реальных сроков. Именно этим в ближайшее время будут заниматься администрация города, заказчик Управление городского хозяйства и подрядчик ООО «Инновационные технологии». Нам же, депутатскому корпусу, нужно и далее держать тему в поле зрения.

      Депутаты Думы г. Пыть-Яха Марина Гладкова и Константин Данилов по собственной инициативе также стали участниками межсекторного совещания по чистой воде.

«Я здесь, чтобы быть в курсе ситуации по чистой воде. Тем более, что мне как депутату доверено представлять интересы населения Старого Пыть-Яха, так как это микрорайон, в котором живут мои избиратели. Уверен: сегодняшнее собрание будет способствовать тому, что процесс наладки чистой воды во 2а микрорайоне ускорится, - рассказал депутат Константин Данилов.

     Депутат Марина Гладкова отметила: «Я житель этого города, чувствую ответственность перед людьми, которые меня выбрали, а потому я должна быть в курсе всех острых тем в городе и уметь давать пытьяхцам компетентные ответы. Вот так, глубоко и серьезно, в эту тему вникаю впервые. Я член комиссии по социальным вопросам. Но отстраниться от этой проблемы ЖКК посчитала для себя неправильным. Потому что этот вопрос злободневный, от него зависит качество жизни в нашем городе. Я думаю, все идет к решению проблемы, судя по результатам совещания: здесь не искали виноватого и правого, здесь обозначили конкретные цели».      

 

информация подготовлена аппаратом Думы города Пыть-Яха