Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

Заседание постоянной депутатской комиссии по жилищной политике, муниципальной собственности, городскому хозяйству и безопасности жизнедеятельности населения.

13 Июня 2017

        Два вопроса – итоги рассмотрения Счетно-контрольной палатой мероприятий, предусмотренных программой в сфере развития агропромышленного комплекса, и  создание рабочей группы по участию депутатов в осуществлении контроля за ходом реализации капитального ремонта ВОС-4 – были рассмотрены 9 июня на заседании постоянной депутатской комиссии по жилищной политике, муниципальной собственности, городскому хозяйству и безопасности жизнедеятельности населения.

      По результатам проведенной проверки у Счетно-контрольной палаты возник ряд вопросов, связанных с ходом заключения и реализации муниципального контракта на выполнение работ по отлову  бродячих животных. Напомним, это мероприятие осуществляется в рамках программы «Развитие агропромышленного комплекса и рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в муниципальном образовании городской округ г. Пыть-Ях в 2016-2020 гг.» Например, Счетно-контрольной палатой отмечено, что заказчик (администрация г. Пыть-Яха) принял коммерческое предложение от поставщиков без цены единицы услуги, срока действия предлагаемой цены. А исполнитель (ИП Салимгареев А.Ш) нарушил правила «Сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов».

        Как пояснил председатель постоянной депутатской комиссии Роман Антоненко, сегодня этот вопрос находится в работе. У специалистов администрации г. Пыть-Яха есть время обосновать законность всех пунктов контракта и представить свою позицию Прокуратуре города, Счетно-контрольной палате и депутатам.

     Второй вопрос повестки заседания комиссии – создание рабочей группы по участию депутатов в осуществлении контроля за ходом реализации капитального ремонта ВОС-4.  По словам Романа Антоненко этот вопрос назрел в свете последних событий, связанных с нарушением всех сроков ввода в эксплуатацию водоочистного оборудования во 2а микрорайоне:

 - Уважаемые депутаты, вы со мной согласитесь, что мы должны взять под контроль данное мероприятие. Мы предлагаем администрации города по этому вопросу создать рабочую группу, в которую войдут депутаты Думы Пыть-Яха, общественность. А также СМИ - для всестороннего освещения мероприятий на информационных площадках города. Все для того чтобы, во-первых, ускорить процесс окончания работ и наладить общественный контроль. Это, я думаю, будет только на пользу.

       В рабочую группу, которая будет создана в ближайшие десять дней,  кроме общественности, депутатов Пыть-Яха и окружной Думы, войдут стороны заказчика, подрядчика и представители ответственной стороны – администрации города. Задача рабочей группы отслеживать на всех этапах работы по ВОС-4, чтобы сделать процесс прозрачным и понятным прежде всего для пытьяхцев.

         Как рассказал на заседании постоянной депутатской комиссии заместитель главы города Александр Кочерещенко,  «ввод в эксплуатацию комплекса водоочистки предусмотрен на 15 августа 2017 года. Откачка воды из котлована уже идет. 9 июня было проведено рабочее совещание между заказчиком и подрядчиком на территории администрации города, достигнуты определенные договоренности. И после откачки воды на ВОС-4 начнется монтаж емкостей для сброса проточных вод».

      Подробный план мероприятий по вводу в эксплуатацию водоочистного оборудования со сроками исполнения каждого конкретного пункта и ответственными за это лицами будет представлен председателю постоянной депутатской комиссии по жилищной политике, муниципальной собственности, городскому хозяйству и безопасности жизнедеятельности населения.