Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

Актуальные городские темы были рассмотрены на заседании постоянной депутатской комиссии по жилищной политике, муниципальной собственности, городскому хозяйству и безопасности жизнедеятельности населения

23 Октября 2017

20 октября состоялось заседания постоянной депутатской комиссии по жилищной политике, муниципальной собственности, городскому хозяйству и безопасности жизнедеятельности населения. Помимо депутатов в ней приняли участие глава города Олег Ковалевский, заместитель прокурора города Анатолий Друзин, специалисты администрации города. Напомним, председателем комиссии является Роман Антоненко. На повестку дня были вынесены 4 вопроса.

Депутаты рассмотрели вопрос о результатах деятельности рабочей группы по осуществлению контроля за ходом реализации капитального ремонта ВОС-4.

Такая рабочая группа была создана в июне текущего года.

Как сообщили на заседании докладчики от администрации города и Управления городского хозяйства, ситуация с пуско-наладкой водоочистного оборудования на ВОС-4 остается сложной.

 

Рабочая группа призвана держать под контролем все, что происходит на объекте, оценивать действия подрядчика, заказчика, вносить предложения по тем или иным вопросам – то есть, быть в курсе развития событий. Председатель комиссии Роман Антоненко озвучил общее решение депутатов: рабочая группа и далее должна отслеживать ситуацию с ВОС-4.

Второй вопрос касался контроля за ходом реализации органами местного самоуправления поручения Президента Российской Федерации от 19.05.2016 года по обеспечению нормативным водоснабжением, соответствующим санитарным нормам, жителей жилых домов города Пыть-Яха. Тема была рассмотрена в связи с письмом от директора Департамента внутренней политики ХМАО-Югры Александра Скурихина, в котором он просит депутатов проконтролировать исполнение вышеуказанного вопроса местного значения. Так как тема водоснабжения в Пыть-Яхе, в частности, реконструкция ВОС-3 и ВОС-4, всегда курировалась депутатами, народные избранники решили и дальше держать вопрос на контроле.

Два других вопроса повестки дня заседания касались обращений депутатов Марины Шиндякиной и Светланы Руденко.

Марина Шиндякина перед приглашенными на заседание комиссии специалистами администрации поставила вопрос, который волнует ее избирателей: благоустройство городского парка «Сказка» во 2 микрорайоне.

Напомним, в ближайшее время там должен начаться капитальный ремонт системы освещения. Но парк требует и асфальтирования дорожек, и создания дополнительных путей для прогулочного маршрута, и обустройства зон для досуга детей и взрослых. После рассмотрения темы со всех сторон народными избранниками было решено предложить администрации города варианты реконструкции данного парка с учетом воздвигаемых рядом объектов (храмового комплекса, школы-детского сада, культурно-спортивный комплекс), чтобы парк был не только благоустроен, но и гармонично вписался в перспективную архитектуру микрорайона. Срок исполнения данного решения – до 31 декабря текущего года.

Светлана Руденко в своем обращении озвучила ряд тем, злободневных для ее избирателей в микрорайоне Черемушки и в балочных массивах. Во-первых, организация сбора и вывоз ТБО с территории балочных массивов. Специалисты администрации отчитались: уже есть временное решение этого вопроса, и оно в ближайшее время будет запущено в действие. До 7 декабря в микрорайоне Черемушки, временных поселках Мамонтово (ул. Подлесная и Песчаная), СМУ-14 и др. будут полностью оборудованы контейнерные площадки для сбора мусора. В планах же – наладить осуществление оплаты за эту услугу с помощью Тюменской энергосбытовой компании. Ведь самый острый вопрос в этой проблеме – именно оплата услуги, без чего работа по вывозу ТБО не начнется. В качестве решения депутатами было предложено специалистам администрации определить четкий механизм сбора платежей.

Было принято решение еще по одному вопросу – перепродаже балочных строений. На сегодня это распространенное явление – одни предлагают, другие охотно покупают. Депутаты, в частности, Михаил Матрухин, отметили, что необходимо через СМИ разъяснять людям, в чем незаконность таких сделок: как выяснилось в ходе общения с жильцами временных строений во время выездной комиссии, многие покупатели балков надеются на дальнейшее получение льготного жилья, что отнюдь не верно. 

Чтобы взять под контроль ситуацию с оплатой за вывоз ТБО и с продажей балков, необходимо провести инвентаризацию временных строений, решили депутаты, чтобы точно определить, кто живет во временных поселках и на каких основаниях. Светлана Руденко отметила, что полезными помощниками в этой работе могут стать активные старожилы временных поселков, которые знают судьбу всех балков, а также "новых" и "старых" соседей. В итоге депутаты решили до 25 ноября организовать специальное совещание со специалистами администрации и выработать план проведения инвентаризации временных строений, чтобы начать ее уже до декабря текущего года.

Кроме того, рассмотрели депутаты еще два вопроса из обращения Светланы Руденко. Черемушки (в т.ч. в/п Набережный) – законный частный сектор. Здесь актуально строительство нормальных дорог и организация уличного освещения. Дороги требуют ремонта, но часть их не числится на балансе города, а часть является объектами незавершенного строительства. Подняли депутаты перед специалистами администрации проблему отсутствия в микрорайоне Черемушки полноценной детской игровой площадки. На имеющейся там игровой зоне нет форм для малышей. К тому же необходимо предусмотреть ограждение площадки от проезжей части.

«Все рассмотренные на заседании вопросы депутаты поставили перед администрацией города, а значит процесс их решения запущен», - подвел итог работы комиссии Роман Антоненко.