Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

Председатель Думы Пыть-Яха Олег Шевченко о Послании Президента Владимира Путина Федеральному Собранию

2 Марта 2018

«Традиционно Президент в своем Послании Федеральному собранию выразил основные направления движения нашей страны в сфере политики, экономики, выделил важные моменты в развитии государства за прошедшие шесть лет, назвал конкретные решения уже на ближайшую перспективу, - прокомментировал Олег Шевченко. - Владимир Путин четко обозначил: благополучие каждого человека должно оставаться главной целью политики и экономики государства.

Не секрет, что Послание Президента ложится в основу бюджетного планирования всех уровней, в основу стратегий социально-экономического развития страны, округа, муниципалитета.  И по-прежнему бюджеты останутся социально ориентированными.

Что хочется отметить: минимальный размер оплаты труда с 1 мая 2018 года будет приравнен к прожиточному минимуму. Президент акцентировал, что социальная помощь должна оказываться по принципу справедливости, главным образом, адресности – ее должны получать именно те семьи, которые нуждаются.  

Глава государства отметил, что в стране почти решена проблема с детскими садами. Наш город, кстати, не является исключением. После открытия детского сада «Золотой ключик» в микрорайоне «Горка» ситуация с обеспечением маленьких пытьяхцев местами в дошкольных учреждениях значительно улучшится. Но у нас есть следующая цель: обеспечить население ясельными группами, что и озвучивает Владимир Владимирович.

На предстоящие шесть лет на меры демографического развития, на охрану материнства и детства финансирование будет на 40% больше, чем за предыдущий аналогичный период.

Президент акцентировал на ответственности власти на местах, потому что именно от органов местного самоуправления, от их эффективной работы зависит благополучие того или иного муниципалитета. Также значительный момент в Послании: в принятии важных для населения решений обязательно должна участвовать общественность. И мнение людей должно быть решающим.

Что касается жилищного вопроса, Владимир Путин отметил три ключевых фактора для повышения доступности жилья: рост доходов граждан, снижение ставок ипотечного кредита и увеличение предложения на жилищном рынке. Стоит отметить, что в Пыть-Яхе последнее время активно строились многоквартирные дома и продолжают строиться сегодня.

Еще одна актуальная и для нашего города, региона задача обозначена в Послании – улучшение качества дорог как федерального, регионального значения, так и местного. Президент озвучил, а значит указал направление для планирования бюджетов всех уровней.

Хочу отметить, эффективная работа органов местного самоуправления во многом зависит от возможностей бюджета, от его четкого планирования, определения правильных приоритетов. Конечно, исполнительная и представительная власть должны все задачи решать сообща. О командной работе Президент говорит в заключительной части Послания. На сегодня в Пыть-Яхе между администрацией и Думой Пыть-Яха налажено конструктивное сотрудничество. Наша общая цель - своевременно и с наилучшим результатом реализовывать поставленные перед муниципалитетом задачи по улучшению жизни горожан. Бюджет Пыть-Яха на 2018 год и плановый период традиционно социально направленный, и сегодня мы в состоянии исполнять взятые на себя обязательства. Мы готовы работать как команда на благо города, округа и страны в целом».