Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

Депутаты обсудили порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы города Пыть-Яха

19 Июня 2015

Депутаты обсудили порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы города Пыть-Яха.

 В федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Устав города Пыть-Яха были внесены изменения, в соответствие с которыми глава города избирается из числа кандидатов представленных конкурсной комиссией. Порядок работы конкурсной комиссии предстоит утвердить депутатам на ближайшем заседании Думы.

Принятие такого документа новая практика не только для депутатов нашего города, но и для России в целом. Изменения в закон были внесены недавно и главы городов подобными образом еще не избирались.  При разработке проекта специалисты ориентировались на модель, разработанную департаментом внутренней политики ХМАО-Югры, в соответствии с действующим законодательством.

Согласно проекту, на первом этапе компетентность претендентов на должность главы города оценит конкурсная комиссия. В ее состав войдут восемь человек - половина из них назначается Думой города Пыть-Яха, другая половина – Губернатором Югры. Из всех кандидатов комиссия отберет не менее двух.

- На рассмотрение депутатов конкурсной комиссией будут представлены кандидатуры, из которых депутаты изберут главу города, - пояснила глава муниципалитета Инна Тарасова.

Напомним, что глава города, являясь высшим должностным лицом муниципалитета, будет являться руководителем исполнительно-распорядительного органа, т.е. администрации города. Руководство представительным органом местного самоуправления будет возложено на Председателя Думы, которого изберут из числа депутатов.

После утверждения порядка проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы города Пыть-Яха, Думе предстоит принять не менее важный документ, которым будут руководствоваться депутаты при избрании нового главы города.